news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана: «Питрау» делает нас богаче»

В селе Зюри Мамадышского района прошел фестиваль кряшенской культуры «Питрау».

(Мамадыш, 17 июля, «Татар-информ», Лилия Лукманова). В Мамадышском районе прошел республиканский фестиваль кряшенской культуры «Питрау».

Начался праздник с театрализованного представления. Сам фестиваль проходит в этом году в семнадцатый раз. Открыл фестивальную программу парад фольклорных ансамблей кряшен. После обхода по кругу всей площади праздника, они показали композицию из национальных песен и танцев. Затем выступил фольклорный ансамбль «Берменчек». На празднике можно было попробовать национальное блюдо – кузикмяк, а также послушать песню, посвященную любимому кушанью кряшен.

Позже к зрителям вышли участницы конкурса «Кряшенская красавица». Был поднят флаг кряшен, и гостей поприветствовал глава Мамадышского района Анатолий Иванов. «Фестиваль «Питрау» каждый год обретает все более яркие краски, выявляет и этнические группы кряшен, укрепляет родственные и дружеские связи. Сегодня эта площадка стала местом познания культуры кряшен», – отметил он.

Рустам Минниханов в своем выступлении отметил, что кряшены бережно хранят свои народные традиции, костюмы и национальную кухню. «Вместе с вами мы тоже с нетерпением ждем праздник «Питрау». Наша страна огромная и многонациональная, в то же время мы разные, и в этом наша сила. В советское время не разрешали проводить «Питрау», поэтому мы праздновали ночной сабантуй «Питрау». Сегодня мы проводим его на уровне республики, и мы помогаем его отмечать. Действительно, «Питрау» делает нас богаче. Пусть и в будущем он притягивает всех в гостеприимный круг», – сказал глава республики и вручил государственные премии выдающимся представителям кряшенского народа.



В программе праздника были спортивные состязания, национальные игры, подведение итогов конкурса «Кряшенская красавица 2016», развлечения на основе кряшенских обычаев и традиций, дегустация национальных блюд и многое другое.

Фестиваль продолжался всю ночь и завершился с первыми лучами рассвета праздничным салютом. В правоохранительных органах сообщили «Татар-информ», что уже к 20.00 на народных гуляньях успели принять участие 10 тысяч человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2