news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Ларионова о воссоздании Казанского собора: «Пока начинаем на народные деньги»

Говорить об окончательной стоимости всех работ в настоящий момент не представляется возможным.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ» Татьяна Ларионова не исключила возможности использования бюджетных средств при воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери.

«Бюджетные средства пока не предусмотрены нигде – ни в бюджете республики, ни в бюджете РФ. Я не исключаю, что мы не только за счет инвесторов и населения будем воссоздавать собор, поскольку работа эта не одного года. Храм воссоздавать значительно сложнее, чем просто строить», – отметила Ларионова на брифинге в Кабинете Министров РТ.

По ее словам, воссоздание Казанского собора потребует не менее двух-трех лет. Поэтому говорить сегодня, на начальном этапе, о том, какие средства потребуются фонду и какова цена вопроса, преждевременно.

«Мы имеем проектное решение, но каждый шаг, действие – это вопрос детального предметного обсуждения. Пока мы начинаем на народные деньги, на средства тех предприятий, которые уже откликнулись», – пояснила исполнительный директор фонда.

Напомним, ранее сообщалось, что на воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери фонд «Возрождение» за месяц собрал 90,7 млн рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2