news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разрешений на вырубку деревьев в парке Горького под строительство парковки не выдавалось

Возле бывшего кафе «Лето» были произведены плановые работы по вырубке аварийных деревьев.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня, 29 июля, в парке Горького в районе бывшего кафе «Лето» МУП «Горводзеленхоз» приступило к работам по уборке аварийных деревьев в соответствии с актом обследования зеленых насаждений Комитета внешнего благоустройства исполкома Казани. Информация об устройстве дополнительной автомобильной парковки в Комитет внешнего благоустройства не поступала.

Так в пресс-службе мэрии Казани ИА «Татар-информ» прокомментировали появившуюся ранее информацию, что в парке Горького началась вырубка деревьев на участке, отведенным под строительство автостоянки для посетителей кафе.

«Вырубку аварийных деревьев, их квалифицированную обрезку и корчевку пней необходимо было произвести ради безопасности и благоустройства парка. Работы включены в планы по текущему содержанию парка», – заверили в пресс-службе мэрии.

В надлежащее состояние зеленая зона парка приводится на средства меценатов. Сотрудники «Горводзеленхоза» убрали 46 аварийных деревьев, а еще 9 обрезали. Кроме того, в целях обновления территории осенью здесь планируется высадить высокодекоративные крупномерные деревья.

«Какие-либо разрешения на вырубку зеленых насаждений в связи со строительством парковки не выдавались», – пояснили ИА «Татар-информ».

К выводу о необходимости убрать аварийные деревья в зеленой зоне парка Горького Комитет внешнего благоустройства пришел весной этого года. На участке площадью 3,5 тыс. кв.м, ограниченном заездом к кафе «Лето» и автомобильной дорогой, и по периметру кафе «Лето» были зафиксированы 236 аварийных низкодекоративных, порослевых деревьев, в том числе кленов ясенелистных (сухостойных, сильнонаклоненных, с наличием гнилостного течения, оголенной корневой системой, растущих из-под бетонного основания), а также 25 деревьев, которым требовалась санитарная обработка, и 37 пней, которые требовалось выкорчевать.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2