news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» представил свой состав на сезон 2016-2017 годов

Через три с лишним недели казанский клуб стартует в чемпионате КХЛ.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Красочная презентация «Ак Барса» по традиции прошла на главной площадке «Татнефть-арены».

Своих любимцев болельщики вызывали на арену сами, громкими криками. В отличие от прошлых лет, когда игроки выходили на сцену одетыми кто во что горазд, сегодня присутствовал дресс-код: серый клубный тренировочный костюм.

Степан Захарчук, Роман Абросимов, Василий Токранов, Михаил Сидоров, Альберт Яруллин, Кирилл Адамчук, Дамир Мусин, Марек Дялога, Михаил Глухов, Михаил Варнаков, Денис Голубев, Дмитрий Обухов, Владимир Ткачев, Андрей Чибисов, Артем Лукоянов, Дмитрий Архипов, Федор Малыхин, Станислав Галимов, Эмиль Гарипов, Александр Свитов. Все они играли за «Ак Барс» в прошлом сезоне. Не было среди них только канадца Джастина Азеведо, у которого на днях родилась дочка, – это уважительная причина для отсутствия. Трибуны горячо поздравили канадца с новорожденной.

Вслед за игроками вышли их главный тренер Зинэтула Билялетдинов, его помощники Сергей Абрамов и Ари Мойсанен, технический директор клуба Игорь Смирнов, старший администратор Рустем Кашапов, врачи Ильмир Хабибрахманов, Николай Ерофеев, массажисты Рамиль Салахиев, Радиф Зарипов, Евгений Добровольский, видеоператоры Марс Кильдеев, Кирилл Горнов, администраторы Сергей Куранов, Сергей Балабанов, сервисмен Рашит Шарафутдинов.

Потом появились новички. Майки им вручали генеральный менеджер Равиль Шавалеев и Билялетдинов. Это старший тренер Александр Смирнов, тренеры Александр Завьялов и Брэндон Бови, игроки Зият Пайгин, Андрей Попов, Антон Глинкин, Михаил Жуков, Рафаэль Батыршин, Тимур Билялов, Александр Панков, Иржи Секач.

После представления команды игрокам пришлось отвечать на вопросы болельщиков. Билялов сказал, что одному игроку успеха не добиться: «Результат дает вся команда. Мы проделали большую работу и надеемся взять Кубок Гагарина».

Жуков признался, что, играя за другие команды, он продолжал жить в Казани и видел, как город развивается в лучшую сторону. «Сейчас у нас молодая команда. Из тех, с кем я когда-то играл, остался один Дима Обухов», – добавил он.

Спрашивали у игроков про их любимые футбольные команды, про то, у кого самая «крутая тачка». У тренера по физподготовке канадца Бови в лоб спросили, сачковал ли кто из его подопечных на сборе в Финляндии. Тот в ответ по-русски сказал: «Никто». Кроме того, Бови признался, что для него большая честь вновь оказаться в одной команде с земляком Азеведу.

Александр Смирнов познакомил публику с рядом выражений на норвежском языке, благо в этой стране он играл и тренировал не один год. Завьялов просто сказал, что ему очень приятно вернуться в родной город, в родной клуб, к родным болельщикам.

Челябинцев Попова и Глинкина спросили, насколько принципиальными будут для них матчи с «Трактором», на что уральцы ответили положительно. Ткачев признался: «Казань стала для меня вторым домом, и я счастлив играть здесь. Что касается НХЛ, то играть там – нормальная мечта любого хоккеиста, но всему свое время».

Дялога огорчил девушек, сказав, что у него есть подруга, а вот Яруллин честно сказал, что пока жениться не собирается. Варнаков рассказал, что его сын Михаил-младший тоже занимается хоккеем, ему это нравится, «он сам выбрал хоккей».

И закончился вечер игрой «белых барсов», причем в сильнейшем составе, со своими поклонниками – победителями конкурса «Ак Барс Суперскилс». Но сначала любители и профессионалы посоревновались в конкурсах: эстафета, броски вратарей от ворот до ворот, броски на точность, на дальность, на самый красивый буллит. Бурю восторга вызвал Ткачев, забросивший шайбу в ворота вместе с клюшкой. В одном из конкурсов успех праздновали любители.

20-минутный матч, в котором первую шайбу забросили любители, доставил море удовольствия и прошел без остановок, офсайдов, удалений и пробросов. Надо было видеть, как профи изо всех сил старались как можно красивее сыграть в поддавки. И тут Ткачев сорвал бурю аплодисментов, пронеся на клюшке шайбу через всю площадку и стряхнув ее в сетку ворот любителей, сравняв в итоге счет – 3:3. Однако профи все же вырвали победу на последней минуте, когда буллит реализовал капитан «Ак Барса» Свитов, 4:3.

А до игры болельщики получили возможность посоревноваться в массе разнообразных конкурсов. Самым удачливым достались ценные призы, лучшими из которых были клюшки «ЗаряД» Даниса Зарипова.

Через три с лишним недели «Ак Барс» стартует в чемпионате КХЛ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2