news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пациентов ДРКБ познакомили с многовековой историей Казани

Дети и их родители побывали на экскурсии «Казань историческая».

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Дети, проходящих длительное лечение в ДРКБ, и их родители познакомились с богатой историей столицы Татарстана на экскурсии «Казань историческая». Эта экскурсия стала четвертой в рамках проекта «Казань глазами ребенка», сообщили в пресс-службе благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда».

Напомним, цель проекта «Казань глазами ребенка» заключается в том, чтобы показать детям, приехавшим из разных уголков республики и проходящим лечение в ДРКБ, все красоты и достопримечательности столицы Татарстана. Для этого организаторы акции – благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» и онлайн-путеводитель по городам России Localway.ru – запланировали пять экскурсий, в каждой из которых принимают участие профессиональные гиды и специально приглашенные гости.

Экскурсию помогла провести помощник Президента РТ по сохранению исторического и культурного наследия Татарстана Олеся Балтусова. В ходе поездки по историческим местам Казани с участием гида Наили Ханбековой 25 ребят приобщились к национальным традициям Татарстана, богатой истории татарского народа и многообразию музеев города.

Знакомство с историей столицы республики началось с улицы Каюма Насыри в Старо-Татарской слободе. Здесь участники экскурсии смогли полюбоваться традиционным колоритом татарской культуры, несколькими мечетями, а также старинными купеческими и дворянскими домами. Олеся Балтусова рассказала детям о представителях духовенства, деятелях науки и культуры, купцах, которые проживали на данной улице, а также о памятниках жилой архитектуры, сохранившихся до наших дней.

Затем ребята посетили музей имени В.И. Ленина, где смогли окунуться в период царской России и познакомиться с домом, где проживал Владимир Ильич в свои юные годы. После посещения музея экскурсовод пригласила маленьких гостей прогуляться по Казанскому Кремлю.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2