news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первые беспилотники проедут по федеральной трассе в Татарстане в 2018 году

В 2018 году на трассе М-7 в Татарстане планируется протестировать беспилотники КАМАЗ.

Первое тестирование беспилотников на дороге общего пользования в России намечено на 2018 год. Планируется, что прототипы беспилотных машин, которые разрабатываются сейчас на базе ПАО «КАМАЗ», опробуют на федеральной трассе М-7 «Волга», на участке Казань – Набережные Челны, сообщает сегодня информационный портал «ДорИнфо» со ссылкой на пресс-службу Росавтодора.

Перспективы внедрения беспилотников в России обсудили в Росавтодоре под руководством главы ведомства Романа Старовойта представители Минтранса РФ, ГИБДД, Ростелекома, НП «ГЛОНАСС», научного сообщества.

Уже полгода на федеральных трассах в России идет разработка проекта «Караван», заявил глава ФДА Роман Старовойт. Основной проекта станет опыт финских коллег, которые сейчас проводят тестовые испытания машин-беспилотников на специальной трассе в Лапландии. Зарубежные партнеры готовы передать в ФДА для анализа всю рабочую и проектную документацию. Она послужит для проработки требований для создания подобной инфраструктуры на территории РФ. Помимо этого в 2018 году на трассе М-7 в Татарстане планируется протестировать беспилотники КАМАЗ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2