news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уполномоченный по правам человека в РФ о законе Яровой: «Это был очень рискованный шаг»

Аппарат уполномоченного по правам человека в РФ займется мониторингом исполнения закона Яровой.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о чувстве тревоги за некоторые положения закона Яровой, а именно за снижение возрастной планки с 16 до 14 лет, по которой можно привлекать людей к ответственности за экстремистскую деятельность. Об этом омбудсмен рассказала сегодня на 19-м заседании совета директоров Азиатской Ассоциации омбудсменов в Казани.

По мнению Татьяны Москальковой, нормы в принятом пакете поправок в закон «О противодействию терроризму», сформулированы таким образом, что при правильной правоприменительной практике тайна личной жизни может быть сохранена. Вопрос же состоит в том, что личная переписка не может попасть в открытый доступ, благо, для чего имеется целый ряд законов, защищающих от этого граждан. «Сегодня важно, чтобы общественность и институты власти, и уполномоченный по правам человека мониторил этот закон, не упуская его из поля зрения, чтобы посмотреть, как он будет работать на практике», – отметила омбудсмен.

«Для меня как для человека, занимавшегося уголовно-процессуальной наукой, не меньшее, а большее внимание и тревогу вызывают нормы о возможности привлечения к уголовной ответственности за экстремистские действия 14-летних. Вот здесь очень важно посмотреть, как это будет применяться», – подчеркнула уполномоченный.

По ее словам, в 14 лет достаточно сложно оценить, что те или иные выражения детей являются экстремистскими. Для этого нужна очень серьезная правовая школьная подготовка. «Я думаю, что это был очень рискованный шаг – спустить с 16 до 14 лет планку, по которой мы можем привлекать к ответственности за экстремистские действия», – выразила свое мнение Москалькова.

«Сегодня это не пакет Яровой, а закон, вступивший в силу, почему мы можем говорить о мониторинге, отслеживании. Что касается уполномоченного по правам человека в РФ, то он не является субъектом законодательной инициативы и не имеет права вносить законопроекты от своего имени, – ответила омбудсмен, аргументируя свою реакцию по поводу закона Яровой. – Уполномоченный по правам человека обязан соблюдать законы, которые приняты и действуют. Мы будем соблюдать. Мы будем отслеживать, насколько они легли на правоприменительную практику и реагировать, если мы увидим, что они действительно нарушают права граждан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2