news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На выставке в рамках Дней культуры РТ в Москве покажут личные вещи Габдуллы Тукая

В экспозиции представлены редкие документы и фотографии, ярко характеризующие самые главные этапы жизни поэта и его окружение.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Выставка «Я устремляюсь в вечность: Габдулла Тукай и его наследие» откроется в рамках Дней культуры РТ в Москве 19 августа, сообщает пресс-служба Нацмузея РТ. Событие состоится в Московском международном Доме музыки.

Как известно, в этом году празднуется 130-летие со дня рождения классика татарской литературы Габдуллы Тукая. Мероприятия проходят в Татарстане, регионах России, ближнем и дальнем зарубежье.

Выставка «Я устремляюсь в вечность: Габдулла Тукай и его наследие» создана на основе фондов Национального музея РТ, Национального архива РТ, Центра письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусств им. Г. Ибрагимова АН РТ.

На выставке представлены редкие документы и фотографии, ярко характеризующие самые главные этапы жизни поэта и его окружение, демонстрирующие вклад в становление и развитие татарской литературы и журналистики.

Особого внимания заслуживает показ подлинных мемориальных предметов Г. Тукая из фондов Национального музея РТ, которых сохранилось крайне мало. Среди них – тюбетей из черного бархата, в котором поэт запечатлен на фотографии 1908 года, а также чернильница, подаренная ему в 1912 году учащимися татарской школы Санкт-Петербурга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2