news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музыкант группы «Воскресение» работает с татарскими певцами

Алексей и Ксения Коробковы занимаются вокалом с артистами фестиваля татарской песни «Yзгәреш җиле».

 (Казань, 18 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 24 молодых исполнителя татарской популярной песни в Казани вот уже около года проходят коучинг по вокалу со специалистами из Москвы. Коучи – супруги Коробковы отвечают за культуру звучания вокалистов на фестивале татарской песни «Yзгәреш җиле».

Музыкант группы «Воскресение» Алексей Коробков – выпускник Государственного музыкального училища имени Гнесиных и Государственной классической академии имени Маймонида, ныне – куратор   кафедр эстрадной и джазовой музыки. Алексей работал с Ириной Отиевой, Владимиром Пресняковым, Ларисой Долиной. Ксения Коробкова – певица, педагог по вокалу. Как и знаменитый супруг, она окончила ГКА им. Маймонида, преподает на кафедре эстрадно-джазовой музыки с 2013 года. Ксения работала с современными исполнителями популярной музыки, а также в составе оркестра Первого канала принимала участие в телевизионных проектах "Три аккорда", "Новогодняя ночь на Первом".

В июне на сцене ТГАТОиБ им. М. Джалиля состоялись первые сценические репетиции. Незнание коучами татарского языка при этом не смущает ни вокалистов, ни самих педагогов. «Мы в проекте уже достаточно долго, поэтому начинаем уже вникать и постигать азы и звучания татарского языка. Но в данном случае наша функция не состоит в том, чтобы чистоту языка соблюсти. Наша задача состоит в том, чтобы ассоциировать и совместить татарскую культуру с современной музыкальной культурой. Она не только на татарском языке основана, но и на русском, и на английском, и на любом другом языке. То есть, она международная», - пояснил в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» Алексей Коробков. «Можно сказать, что в процессе работы с исполнителями мы помогаем друг другу. Мы им рассказываем о новых музыкальных стилях, каких-то приёмах, которые могут применяться в этих музыкальных стилях, а они нам рассказывают, о чем они должны спеть и что они должны донести до зрителя», - добавила Ксения.


Коучи утверждают, что сфера их работы с уже готовыми профессионалами татарской сцены – это ритмические конструкции, и какие-то общестилевые «фишечки». Как утверждают мастера, важно адаптировать вокалиста к общей музыкальной канве аранжировочной и стилевой. «Потому что для многих исполнителей это действительно чуть ли не первый опыт работы в новом для них стиле», - считает Ксения Коробкова.

Москвичи утверждают, что «любимчиков» на проекте у них нет и каждый исполнитель хорош по-своему. «Они разностилевые, и они по-разному обученные. Кто-то оперный, кто-то народный. А кто-то прямо FunkySoul, понимаете? То есть, это очень хорошо!» - сказал Алексей Коробков.


Следующие сценические репетиции в казанском театре оперы и балета должны состояться в октябре, но педагоги по вокалу занятий с артистами фестиваля не прекращают и часто приезжают в Казань по уже знакомым маршрутам. Несмотря на наличие множества друзей в столице Татарстана, москвичи успевают только сходить в кино или наведаться на пару часов в гости. На другие туристические радости у Коробковых просто не хватает времени – нужно подготовить любимых исполнителей к концертам, которые состоятся 5 и 6 ноября. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2