news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Уборка зерновых в Татарстане почти завершена»

На полях республики осталось менее 4 процентов от общей площади посевов.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). Уборка зерновых в Татарстане приближается к завершению. Неубранными остаются около 50 тыс. га – менее 4 процентов от общей площади всех посевов этих культур. Такие данные на совещании в Доме Правительства РТ привел заместитель Премьер-министра республики – министр сельского хозяйства и продовольствия региона Марат Ахметов.

Совещание прошло под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В нем также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств республики, главы районов, крупных предприятий и организаций.

Общий намолот на настоящий момент превысил 3,9 млн т зерна. Шанс выйти за отметку в 4 млн т сохраняется. Средняя урожайность по республике достигает 27,4 ц/га. В лидерах по общему намолоту – Буинский, Азнакаевский, Сармановский, Арский, Заинский и Актанышский районы.

«К 25 августа уборку зерновых нужно завершить. Затягивание уборки – это неминуемые потери», – подчеркнул глава Минсельхозпрода республики. И добавил: «Хозяйства это понимают и активно привлекают освободившуюся технику на свои территории».

Урожай мог быть гораздо больше, если бы не игнорирование значительной частью хозяйств и целых районов земледельческих технологий, заметил Марат Ахметов. «При практически одинаковых аномальных погодных условиях одни хозяйства имеют урожайность 35-37 ц/га, а другие едва собирают 22 ц/га. Причины – слабая работа с подбором адаптированных к нашим условиям семян и слабое внедрение элементов влагосбережения», – пояснил он и привел конкретные примеры. Так, в Черемшанском, Лениногорском, Новошешминском районах за период вегетации выпало от 100 до 130 мм осадков, а средняя урожайность составляет 24-26 ц/га. Заинскому району за тот же период достался лишь 61 мм влаги, а урожайность достигает 37 ц/га. В Нурлатском же районе выпало 99 мм осадков, а с гектара они собрали по 36 центнеров.

«В этом году лучшего урожая отстающим уже не добиться, но сейчас лучший период для анализа упущений и работы над ошибками», – обратился министр к главам районов.

«Пополнить зерновой баланс республике поможет кукуруза», – заметил М.Ахметов. Ею в Татарстане засеяно почти 100 тыс. га. Сейчас эта культура дозревает, влажность зерна в ряде районов уже ниже 35 процентов. В Заинском районе приступили к обмолоту, а в Мамадышском готовятся отправить технику на кукурузные поля в понедельник. Проблема в том, что во многих районах не хватает специальных жаток. Их на весь Татарстан всего 163. «Республика готова помочь в приобретении нужной техники. Программа 40 на 60 продолжает действовать», – обратил внимание участников совещания глава Минсельхозпрода РТ.

По словам министра, радует и состояние подсолнечника. «Масличность культуры уже высокая. Многие поля пригодны для десикации. А через 5-7 дней после этой процедуры можно будет приступать к уборке», – сообщил Ахметов. И особо отметил, что закупочные цены на эту культуру достаточно неплохие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2