news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит Открытый чемпионат России по аквабайку

Соревнования проходят по категориям «Любители», «Профессионалы», «Юноши», «Девушки», «Юниоры» и «Фристайл».

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Казани стартовал Открытый чемпионат России по аквабайку на кубок «Казанской Ривьеры» и открытое первенство спортивного общества «Динамо». Первое соревнование – для взрослых, а второе проводится для юниоров в целях популяризации спорта среди детей и подростков. Так, на первенство приехали участники спортивно-технического клуба аквабайка из Альметьевска «Ультиматум».

Всего в соревнованиях принимают участие около 30 спортсменов из Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Санкт-Петербурга, Челябинска, Ижевска, Альметьевска и других городов.

Соревнования проходят по классам «Любители», «Профессионалы», «Юноши», «Девушки», «Юниоры» и «Фристайл». Известно, что в этом году в чемпионате принимают участие прежде небывалое количество девушек – семь . А среди юниоров самому младшему участнику восемь лет.

Почетными гостями церемония открытия стали заслуженный мастер спорта России, двукратный олимпийский чемпион Ирек Зиннуров, многократный чемпион России по аквабайку Вячеслав Колотовкин, генеральный директор «Казанской Ривьеры» Арвиль Фатхуллин.

«Я поклонник вашего вида спорта, знаю, какое мужество требуется для него, какие нагрузки вы испытываете, особенно на спину. Но это очень красивый вид спорта. Не зря чемпион мира по аквабайку в классе фристайл Александр Курамшин участвовал в презентации Чемпионата мира по водным видам спорта здесь в Казани, и в Барселоне. Мы провели этот чемпионат мира, в том числе благодаря и вам, потому что все увидели, что наши спортсмены могут вытворять что-то неимоверное», – обратился к участникам Ирек Зиннуров.

«Давненько мы не проводили в Казани ничего подобного. В этот юбилейный год для общества «Динамо» мы решили провести такой праздник. Хочу пожелать четкой, корректной борьбы, чтобы вы получили удовольствие от гонки и от красоты вокруг», – подчеркнул Вячеслав Колотовкин.

«Отрадно осознавать, что уже в третий раз проводится это мероприятие. Это не просто соревнование, это на самом деле очень красивое шоу. Чемпионат развивается, появляются новые номинации», – рассказал Арвиль Фатхуллин.

Сначала участники выполнили тренировочные заезды. Соревновательные заезды в зависимости от класса и возрастной группы проводятся по разному количеству времени.Для юниоров отводится восемь минут, любителям – десять минут, девушкам – восемь минут, профессионалам – 12. В каждом классе и каждой возрастной группе по три заезда.

Особенностью и сложностью для управления гидроциклами является тот факт, что у них отсутствуют тормоза. Для того, чтобы войти в вираж, необходимо правильно рассчитать скорость, сопротивление воды и другие факторы, которые влияют на прохождение трассы. Спортсмены испытывают огромные перегрузки. Больше всего напряжения испытывает спина. Кроме того, так как большинство гонщиков ездят на аквабайках стоя, то напрягаются все группы мышц.

Победили и призеры соревнований получат кубки и медали.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2