news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали фонд «Развитие Старо-Татарской слободы и благоустройство озера Кабан»

Фонд планирует к 2018 году воссоздать исторические здания на берегу озера Кабан рядом с мечетью Марджани.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). В казанской «Татарской усадьбе» состоялась презентация некоммерческого общественного фонда «Развитие Старо-Татарской Слободы и благоустройство озера Кабан». Инициаторами создания фонда выступили генеральный директор ООО «Татарская Слобода», председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани Зуфар Гаязов и префектура Старо-Татарской слободы.

На мероприятие были приглашены ведущие архитекторы, представители интеллигенции, меценаты города, духовные деятели и старожилы Старо-Татарской слободы. Событие было приурочено к 3-летию открытия ресторана «Татарская усадьба», которая расположилась в историческом здании – доме купца второй гильдии Хамита Сабитова.

О целях нового фонда говорит его название. Как заявил сам Зуфар Гаязов на презентации, одной из основных задач фонда является воссоздание исторических зданий на берегу озера Кабан. Уже к 2018 году планируется вернуть к жизни дома и постройки, расположенные между мечетью Марджани и рестораном «Татарская усадьба». 

По словам Гаязова, новый проект в ближайшее время будет согласован с Министерством культуры РТ и утвержден на Градостроительном совете Казани. «Идея создания фонда возникла в 2015 году после очистки озера Кабан. Мы смогли привлечь к данному проекту многих неравнодушных людей», – рассказал он.

Глава фонда признал, что их проект во многом схож с республиканским фондом «Возрождение», но отметил, что по масштабам деятельности их фонд будет уступать предшественнику, так как у них нет таких меценатов. Имена будущих благотворителей фонда возрождения Старо-татарской слободы Гаязов не сообщил, но заметил, что проведению Сабантуя в Старо-татарской слободе помогли и «Нэфис», и «Интехбанк». Также инициатор основания фонда отметил о привлечении интеллигенции, возрождения клуба «Шэрык».

Среди приглашенных на презентацию гостей были замечены префект «Старого города» Марат Усманов, председатель Союза композиторов России Рашид Калимуллин, председатель Комитета Государственного Совета Татарстана по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, народный поэт Татарстана Разил Валеев, генеральный директор "КамаСтройИнвест" Делюс Сиразетдинов, председатель попечительского комитета Совета муфтиев России, руководитель татарской национально-культурной автономии татар Москвы Фарид Фарисов, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, мухтасиб Вахитовского и Привожского районов Мансур хазрат Джалялетдин и другие.

«Случайных людей здесь нет», – начал свое выступление префект «Старого города» Марат Усманов. – Здесь собрались патриоты своей родины и татарской слободы. Мы хотим услышать ваши предложения для дальнейшего развития Старо-Татарской слободы».

В презентации приняла участие помощник  Президента РТ по вопросам сохранения исторического и культурного наследия Татарстана Олеся Балтусова, стоявшая в истоках создания фонда «Развитие Старо-Татарской слободы и благоустройство озера Кабан». В своем выступлении она еще раз подчеркнула успешность возрождения Старо-татарской слободы, которую экскурсоводы до реставрации называли Атлантидой. 

«Мы наблюдаем за возрождением татарской культуры и быта в Старо-татарской слободе. Очень рада за то, что туристам показываем традиции добрососедства татар. Ведь до революции между усадьбами не было ворот», – рассказала Балтусова. Также создатель фонда Зуфар Гаязов высказал предложение, что улицы Насыри и Марджани должны существовать как одна улица. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2