news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» и «Яндекс» намерены запустить на городские маршруты беспилотные автобусы

Автогигант презентовал концепцию городской транспортной системы с использованием автобусов с автономным управлением.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). На Московском международном автосалоне состоялась презентация эксклюзивной концепции городской транспортной системы с использованием беспилотных автобусов, в разработке которой принимает участие ПАО «КАМАЗ». Об этом сообщает пресс-служба предприятии.

Проект, получивший название «ШАТЛ», подразумевает запуск на городские проспекты нескольких 12-местных автобусов-«беспилотников». Над проектом совместно работает команда специалистов «НАМИ» и «КАМАЗа» как главного индустриального партнера с привлечением компании «Яндекс», которая будет отвечать за инфраструктуру.

Автогигант уже представил прототип автомобиля-робота, который сегодня успешно проходит испытания. Кроме того, в проекте востребован большой опыт челнинского предприяти в сфере производства автобусов.

Согласно концепции «ШАТЛ», путь движения беспилотного автобуса будет прокладываттся в режиме реального времени, адаптивно, в зависимости от реальной потребности пассажиров в перевозке. Общение пассажира с системой происходит через специальное приложение в телефоне: человек задает точку, куда ему нужно попасть, а сведения о его местонахождении система получает из геоданных телефона. При этом в момент заказа можно выбрать, будет ли это такси или транспортное средство коллективного пользования.

В РФ отсутствует правовая база для движения беспилотных транспортных по дорогам общего пользования, поэтому первым шагом реализации концепции будет использование подобного транспорта на территории закрытых объектов. К 2018 году первые беспилотные автобусы должны появиться в бизнес-парках, выставочных центрах, наукоградах, музейных комплексах и аэропортах. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2