news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первые в этом году 98 паломников из Татарстана отправились в хадж

По словам представителя «ДУМ РТ Хадж», первая группа паломников состоит из приобретших путевки по минимальной цене.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Сегодня из аэропорта Казани вылетели первые 98 паломников, направляющихся в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. Проводы прошли без участия высокопоставленных лиц и представителей ДУМ РТ. Корреспондент ИА «Татар-информ» побывал в аэропорту и пообщался с паломниками.

Первая группа хаджиев вылетела по маршруту Казань – Москва – Дубай. Из Дубая до Мекки они доберутся на автобусах – эта часть путешествия займет двое суток.

Как рассказал ИА «Татар-информ» представитель «ДУМ РТ Хадж» Рустам Каримов, первая группа паломников состоит из тех, кто приобрел путевки по минимальной цене, которая в этом году составила 135 тыс. рублей.

«Сегодня провожаем первые две группы по 49 человек. Также с ними отправляем врачей и сопровождающих», – пояснил он.

Из Международного аэропорта «Казань» в хадж отправились мусульмане Казани, Чистополя, Буинска, Альметьевска, а также Ульяновска и Пермского края.

Из Буинского района в Мекку направились 12 мусульман. «Хадж всегда требует от мусульман значительных денежных затрат, люди годами копят средства на поездку в святые места. Несмотря на это в нынешнем году цены в «ДУМ РТ Хадж» очень доступные», – заявил ИА «Татар-информ» имам-мухтасиб Буинского района Ильмир хазрат Хасанов.

Мусульманка из Казани Лейла ханум Фазлыева совершает хадж уже второй раз. По ее словам, в этом раз с деньгами помогли дети. «Для совершения хаджа нужно намерение. Если у человека правильное намерение, то можно найти время и деньги», – отметила она.

Практически все опрошенные корреспондентом ИА «Татар-информ» мусульмане заявили, что их не пугает неспокойная обстановка на Ближнем Востоке и она не является помехой для совершения хаджа.

Также ИА «Татар-информ» стало известно, что утром 30 августа в хадж отправится муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Хадж – паломничество к святым местам в городах Мекке и Медине, связанных с жизнью и деятельностью пророка Мухаммеда. Хотя бы один раз в жизни хадж должен совершить каждый мусульманин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2