news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Нужно сделать так, чтобы люди из Татарстана не уезжали»

В направлении создания комфортной среды жизни республика должна развиваться, уверен Президент.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Создание комфортной среды для жизни – один из ключевых факторов привлекательности территорий, подчеркнул Президент Татарстана Рустам Минниханов во время недавней традиционной встречи с редакторами ведущих электронных СМИ республики.

«Мы говорим о качестве жизни. Качество жизни подразумевает очень много факторов, которые влияют на жизнь людей. Это и система образования, это и медицинское обслуживание, социальная защита, обеспеченность дорогами, но мы же говорим, что Татарстан должен быть привлекательной территорией. Во-первых, чтобы отсюда поменьше уезжали, а если даже уезжали, то чтобы подучиться, замуж выйти или жениться. А для этого мы должны соответствовать неким критериям, которые уже сейчас сложились», – отметил Рустам Минниханов.

«Вот, посмотрите, как Москва изменилась в последние годы. Общественное пространство, зоны. Мы же не зря поехали и взяли опыт Москвы, опыт других городов, за границу посылали людей. И отзывы людей очень позитивные, хотя деньги и большие. Вот я могу сказать, что в прошлом году нефтяники нам помогли с парком имени Горького. Это же сколько людей счастливы, сколько людей туда ходят. Или вот мы летели на вертолете, у нас был нефтяной саммит, подлетаем к Альметьевску, там озеро – и я даже не знаю, сколько там тысяч народу пляшут. Альметьевск не последний город был. Вот одно решение – здесь, конечно, огромные слова благодарности в том числе нефтяникам – насколько оно востребовано. Или вот мы были на 50-летии Нижнекамска. Они набережную сделали: столько людей и насколько это востребовано. Или парк. Огромный парк, который заложили наши предки. Я вижу, что это очень востребовано, там столько людей, столько детей. Были в Агрызе – небольшой сквер, дети там, родители. Их же никто туда специально не привел. Я понимаю, что школьников привели, Президент приехал, но это мамы с детьми пришли. Значит, это все нужно.

Или набережная Казанки. Вроде Казань на воде и негде выйти к воде. Одна набережная, а сколько там уже людей! И самое главное, наши районы. Я сам был в Муслюмово. Сельский район, далеко, даже на вертолете надо лететь полтора часа. Так они преобразили свой районный центр, это просто сказка. Общественные пространства очень важны, мы там общаемся, мы там отдыхаем. Мы эти программы будем и дальше продолжать.

А озеро Лебяжье, какое достояние! 3 тысячи гектаров там, озера были, сегодня оно в каком состоянии? А сколько людей могло бы там отдыхать?», – поделился Президент Татарстана впечатлениями.

Работы в этом направлении предстоит еще немало. И не все сразу удается, признал Президент республики. «Мы много недорабатываем, но мы двигаемся вперед, мы хотим, чтобы наша республика была привлекательной, чтобы мы гордились», – заметил глава Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2