news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жара помешала Татарстану собрать еще один миллион тонн зерна

Всего в республике собрано более 4 млн тонн зерна.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Уборка зерновых и зернобобовых культур в Татарстане практически завершена, собрано более 4 млн тонн зерна. Земледельцы приступили к уборке поздних культур. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов.

«Если бы были благоприятные погодные условия, то в пределах 1 млн тонн зерна еще бы получили, поскольку весной погода была хорошая, использовали качественные семена, своевременно провели посевную кампанию», – заявил он.

Как рассказал спикер, в этом году в республике посеяли площадь в 96,3 тыс. га кукурузой на зерно, убрано 3,4 тыс. га. «Из-за погоды она созрела к концу августа. Думаю, что в сентябре уборку завершим, тем более что присутствует оптимальная влажность. Рассчитываем получить в пределах 400 тыс. тонн намолота», – отметил он.

Большие площади по кукурузе на зерно – в Алькеевском (10,1 тыс. га), Алексеевском (6,7 тыс. га), Азнакаевском (5,1 тыс. га), Аксубаевском (3,9 тыс. га), Арском и Нурлатском (по 3,7 тыс. га) районах.

По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ, посеяны площади в 101 тыс. га рапсом и в 110 тыс. га – подсолнечником. «По рапсу посевы были неплохие, но из-за жары получились мелкие семена, поэтому урожай не очень высокий – около 8 центнеров с га. Буквально через неделю приступим к уборке подсолнечника. Ожидаем неплохой урожай. В пределах 350-400 тыс. тонн масличных семян будем иметь по рапсу и подсолнечнику», – сказал он.

Сахарная свекла, как сообщил спикер, занимает площадь в 63,2 тыс. га. «В августе она практически перестала расти. Приступил к ее уборке и переработке завод в Заинске, пока урожай в среднем составляет 300 центнеров с га, а мы рассчитывали на 380-400 центнеров с га, но сегодня комбайны работают в непростых условиях – плотность почвы осложняет уборку», – подчеркнул он.

Ильдус Габдрахманов напомнил, что под урожай будущего года сев озимых культур планируется произвести на площади 600 тыс. га. На данный момент озимые посеяны на площади 443,7 тыс. га, что составляет 74 процента от плана. Завершили сев озимых Нурлатский (15,8 тыс. га), Сармановский (18,8 тыс. га), Алькеевский (22,2 тыс. га) и Кайбицкий (9 тыс. га) районы.

«Было много вопросов по поводу того, начинать сев озимых или нет. К началу сева до сегодняшнего дня в пахотном слое (0,20 см) продуктивной влаги практически не было. Для получения всхода нужно минимум 15-20 мм влаги. Но мы, несмотря на это, рекомендовали сеять. До 5 сентября основные площади будут засеяны», – проинформировал он журналистов.

«Сегодня у аграриев праздник – выпали долгожданные осадки. По республике на время обеда выпало около 15 мм осадков по многим зонам», – добавил замминистра.

Он также рассказал, что в целом по Татарстану предстоит провести обработку почвы на площади около 2 млн га. На сегодняшний день обработана площадь в 882 тыс. га – 43 процента от плана. На полях задействовано более 1,2 тыс. единиц техники. «Обработка почвы проходит тяжело. Думаю, что осадки облегчат положение», – заметил он.

«Есть определенные сложности с озимой рожью. Посеяны площади в середине августа, но всходы не получили. После осадков они появятся. Если будет ранняя осень, то с ожимой рожью могут быть проблемы», – заключил И.Габдрахманов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2