news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты ОНФ в Татарстане в рамках акции «Дорога в школу» проверили маршруты школьных автобусов

Осенью общественники запланировали повторный мониторинг для отслеживания динамики изменений.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Активисты Общероссийского народного фронта в РТ в рамках всероссийской акции «Дорога в школу» проверили маршруты школьных автобусов, укомплектованность необходимыми дорожными знаками пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений, а также раздали детям памятки «Правила для юного пешехода», а педагогам и директорам школ вручили информационные плакаты для размещения в здании школ.

Как сообщили в пресс-службе реготделения ОНФ в РТ, во время акции общественники выборочно проверили маршруты школьных автобусов, провели анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей организацию подвоза детей к школам, проанализировали схемы движений школьных автобусов, а также проверили состояние дорожной сети, остановок школьных автобусов и их удаленность от мест проживания детей. Активисты оценили школьные маршруты в поселке Пустые Моркваши, селе Печищи, деревнях Клянчино и Русское Бурнашево Верхнеуслонского муниципального района.

Эксперты ОНФ заявляют, что в целом можно отметить неплохой уровень безопасности на пешеходных переходах у школ, однако есть несколько наиболее часто встречающихся нарушений. Так, например, у части школ установлены устаревшие по современным стандартам ГОСТ дорожные знаки, которые выполнены не на желтом фоне, также не везде успели нанести разметку – на момент проверки некоторые участки дорог находились в стадии завершения ремонта.

Нарушения, выявленные в Казани и Набережных Челнах, на месте фиксировали сотрудники ГИБДД, по их предписаниям представители администраций должны будут устранить нарушения в установленный срок. В других крупных городах республики активисты ОНФ фиксировали нарушения с привязкой к местности – перечень выявленных нарушений направлен в ГИБДД. Осенью общественники запланировали повторный мониторинг для отслеживания динамики изменений.

Также активисты ОНФ передали в школы плакаты «Правила для юного пешехода» размером А1 для размещения в здании, а мини-версию форматом А4 раздали в детском клубе на Кремлевской набережной в Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2