news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге на два месяца арестовали ловившего покемонов в Храме-на-Крови блогера

Глава города предложил священникам и патриарху Кириллу заступиться и поручиться за молодого человека.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Блогер Руслан Соколовский, прославившийся видеороликом о ловле покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, арестован на два месяца. Такое решение принял Кировский районный суд города, пишет Ura.ru.

Издание отмечает, что заседание проходило в закрытом режиме: ни прессу, ни пришедших поддержать блогера жителей города на процесс не пустили. На улице возле конвойного автомобиля, на котором должны были увезти Соколовского, собралось много людей, которые скандировали слова поддержки.

Адвокат Станислав Ильиченко намерен обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

По данным СУ СКР по Свердловской области, в отношении блогера возбуждено дело по ст.148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») и ст.282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») УК РФ, передает ТАСС.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на своей странице в Facebook’е предложил священникам и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу заступиться и поручиться за Соколовского. «Ему (блогеру – прим. Т-И) 22 года, живет вдвоем с матерью-инвалидом. Это дикость. Парень, конечно, провоцировал, но нельзя арестовывать человека за идиотизм, невоспитанность и желание оттопыриться!» – написал глава города.

Напомним, в начале августа 2016 года блогер Руслан Соколовский снял видеоролик о том, как он ловил покемонов в Храме-на-Крови, собравший почти полмиллиона просмотров. Видео вызвало неоднозначную реакцию со стороны верующих и заинтересовало правоохранительные органы.

Храм-на-Крови был построен в 2000-2003 годах на месте гибели императорской семьи и ее приближенных. Освящение храма состоялось 16 июля 2003 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2