news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник Сергею Довлатову открыли в Санкт-Петербурге

Монумент установлен на тротуаре у фасада дома №23 по улице Рубинштейна, где жил писатель.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось открытие памятника писателю и журналисту Сергею Довлатову, которому 3 сентября исполнилось бы 75 лет.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на советника губернатора города, главу телеканала «Санкт-Петербург» Сергея Боярского, бывшего одним из инициаторов установки монумента, на церемонии присутствовали вдова и дочь Довлатова.

До последнего времени были опасения, что установку не удастся согласовать к юбилею писателя. Это успели сделать в последний момент, но не все процедуры смогли юридически оформить, поэтому пока памятник открыт без фундамента и некоторых элементов. «Дверь (входящую в композицию), рядом с которой стоит Довлатов, установим в течение месяца. Фундамент и обустройство территории будем делать по мере прохождения документов», – пояснил Боярский.

Монумент установлен на тротуаре у фасада дома №23 по улице Рубинштейна, где жил Довлатов. Автор скульптуры – Вячеслав Бухаев, средства на памятник выделил предприниматель Дмитрий Никитин. Пока место установки памятника окончательно в документах не зафиксировано. Ранее также рассматривался вариант его установки в сквере неподалеку – на углу Поварского переулка и Стремянной улицы или на Загородном проспекте.

Порядок установки мемориалов в северной столице предусматривает, что со дня смерти человека, которому устанавливается памятник, должно пройти не менее 30 лет. Однако губернатор вправе подписать документ об установке в порядке исключения. В начале этой недели губернатор Сергей Полтавченко согласовал установку. Для этого было собрано около 10 тыс. подписей горожан.

В честь 75-летия со дня рождения писателя в Петербурге со 2 сентября проходит фестиваль «День Д».

Сергей Довлатов (1941-1990) родился в Уфе, куда во время Великой Отечественной войны были эвакуированы его родители. В 1944 году семья вернулась в Ленинград. В 1978 году писатель эмигрировал в США, умер он в Нью-Йорке. Среди наиболее известных книг Довлатова – «Чемодан», «Зона: Записки надзирателя», «Соло на ундервуде», «Заповедник», «Компромисс». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2