news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах появится Центр содействия семейному устройству детей-сирот

Основным направлением деятельности учреждения станет обучение приемных родителей, оказание помощи замещающим семьям.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Завтра в Набережных Челнах откроется Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения приемных семей, сообщает Министерство образования и науки РТ.

Центр будет обслуживать юго-восточные районы республики: Агрызский, Актанышский, Елабужский, Мамадышский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Сармановский, Тукаевский и город Набережные Челны.

Основные направления его деятельности – школа приемных родителей, осуществляющая психолого-педагогическую и правовую подготовку лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; оказание юридической, медицинской, психолого-педагогической и социально-правовой помощи замещающим семьям. Также оказание комплексной помощи выпускникам интернатных учреждений и выпускникам из замещающих семей в возрасте от 18 до 23 лет в образовании, трудоустройстве и в решении жилищных проблем. Стоит отметить, что на данный момент в базе данных в службе постинтернатного сопровождения Набережных Челнов находится 369 человек.

Учреждение будет заниматься информационно-методической деятельностью, связанной с обобщением и внедрением современных технологий работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения.

Задачами социальной гостиницы центра на 16 мест является предоставление временного жилья выпускникам интернатных учреждений, выпускникам замещающих семей в возрасте от 18 до 23 лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и оказание им помощи в социальной адаптации и реабилитации.

Учредителем организации выступает Министерство образования и науки РТ. Подобные учреждения функционируют в Казани и Бугульме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2