news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» получил от властей Турции первые разрешения на реализацию «Турецкого потока»

В российском концерне отметили, что этот шаг «отражает заинтересованность турецкого Правительства в проекте».

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). ПАО «Газпром» получило по дипломатическим каналам первые разрешения от властей Турции на реализацию проекта «Турецкого потока» после принятия решения о его возобновлении. Об этом сообщает Slon.ru со ссылкой на пресс-релиз российского концерна.

В «Газпроме» отметили, что этот шаг «отражает заинтересованность турецкого Правительства в проекте … и свидетельствует о переходе к его практической реализации».

31 августа руководитель «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак провели встречу, на которой договорились завершить «в кратчайшие сроки» процедуру выдачи всех необходимых разрешений для начала реализации «Турецкого потока».

Напомним, переговоры России и Турции по «Турецкому потоку» были прерваны после уничтожения турецкими ВВС на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24. В июне 2016 года после извинений (по версии Анкары – сожалений), принесенных Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, началось восстановление отношений между странами.

«Турецкий поток» должен заменить замороженный в декабре 2014 года «Южный поток». Предполагается, что трубопровод пройдет по дну Черного моря и далее по территории Турции к границе с Грецией.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2