news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Украины решил расширить санкции против российских граждан и компаний

В частности, в санкционный список попадут депутаты Госдумы от Крыма и члены избирательных комиссий на полуострове.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) сообщил о расширении санкционного списка за счет российских компанияй и физических лиц, тем или иным образом причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета возглавляемой им страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского Президента.

По словам Порошенко, ограничительные меры будут применены к предприятиям российского ВПК, обеспечивающих поддержку самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик финансовым организациям и компаниям-операторам воздушных и морских перевозок, чьи самолеты и суда осуществляют рейсы в Крым. Президент Украины заметил, что этот вопрос уже проработан соответствующими структурами.

Порошенко также предложил пополнить черные списки участниками выборов в Государственную Думу ФС РФ VII созыва на территории Крыма, который украинские власти считают оккупированной Россией территорией. Он заметил, что победа на организованных на территории полуострова выборах – «это почетный билет в клуб санкций». Секретарю СНБО Александру Турчинову поручено доработать санкционный список и включить в него победителей выборов, членов избирательных комиссий, иных участников избирательного процесса.

РБК отмечает, что ранее, на открытии 13-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) «Мир, Европа и Украина: штормы перемен», украинский лидер использовал относительно депутатов нижней палаты российского парламента, которые будут избраны от Крыма, то же выражение: «членский билет в санкционный клуб».

Также Президент Украины напомнил, что в России продолжают незаконно удерживаться ряд украинских граждан, в том числе Олег Сенцов и Александр Кольченко. Он призвал к введению санкций против сотрудников российских правоохранительных органов, связанных с политически мотивированными процессами против украинцев.

Напомним, Украина не признает присоединения Крыма к России. Власти РФ заявляют, что полуостров вошел в состав страны в результате свободного волеизъявления его жителей на референдуме.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2