news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сирии ВВС США по ошибке нанесли удары по правительственным войскам около Дейр-эз-Зора

Дейр-эз-Зор, столица одноименной провинции, находится в осаде уже около трех лет.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). В Сирии ВВС США нанесли удар по позициям правительственных войск в районе осажденного боевиками «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах) города Дейр-эз-Зор.

По сообщению сирийского государственного информационного агентства САНА, авиация возглавляемой США антитеррористической коалиции провела бомбардировку позиции сирийской армии в районе Джебаль ас-Сарда вблизи аэродрома в провинции Дейр-эз-Зор. Согласно информации командования Вооруженных сил Сирии, авиаудары привели к гибели военнослужащих и потерям в военной технике. Это якобы позволило боевикам ИГ напасть и занять высоту.

Сирийские власти объявили инцидент «прямым доказательством поддержки США и их союзниками террористической организации ДАИШ и других бандформирований на территории Сирии».

В свою очередь в Министерстве обороны России заявили, что в результате инцидента погибли 62 сирийских военных и еще около 100 были ранены, передает «Интерфакс».

По словам официального представителя российского военного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, в период с 17.00 до 17.50 два истребителя F-16 и два штурмовика A-10 нанесли по окруженным террористами в районе аэродрома Дейр-эз-Зор подразделениям верных режиму Башара Асада войск четыре удара. Самолеты якобы вошли в воздушное пространство Сирии со стороны Ирака.

Также Конашенков заявил журналистам, что ошибочный удар связан с нежеланием США координировать с Россией военные действия против террористов. 

Напомним, согласованное Вашингтоном и Москвой перемирие в Сирии вступило в силу вечером 12 сентября.

Отметим, Дейр-эз-Зор, столица одноименной провинции, находится в осаде (сначала вооруженной оппозиции, а затем – «Исламского государства») уже около трех лет. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2