news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Застреливший лидера «Оплота» носил накладные усы и был загримирован – СМИ

По версии следствия, причиной убийства могла стать коммерческая деятельность Евгения Жилина.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Стали известны подробности вчерашнего убийства в Горках-2 лидера пророссийской украинской организации «Оплот» Евгения Жилина. Стрелявший в него был сильно загримирован.

Как сообщает Life, следователи сумели допросить раненного при нападении охранника Евгения Жилина – Андрея Козаря, который сейчас находится в городской больнице Одинцова. Тот рассказал, что на киллере «были усы накладные, очки, шляпа и вроде плащ». Убийца, по словам охранника, был немного похож на актера Михаила Боярского. В сообщении пресс-службы ГСУ СКР по Московской области отмечается: «Злоумышленник был тщательно загримирован: имелись накладные усы, спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами, на голове надета глубоко посаженная панама, за плечами рюкзак».

Следствие предполагает, что причиной убийства могла стать коммерческая деятельность Жилина. Также не исключается такой мотив, как личные неприязненные отношения. Встреча в ресторане «Ветерок» была связана с бизнес-интересами лидера «Оплота».

При осмотре места убийства были изъяты три гильзы, одна пуля и ряд других предметов. Будут проведены судебно-медицинская, баллистическая и дактилоскопическая экспертизы. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство двух лиц»), ч. 1 ст. 105 («Убийство») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

Выживший охранник Жилина находится в больнице с огнестрельным ранением челюсти и плеча. Его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

Евгений Жилин был известен как лидер харьковской пророссийской организации «Оплот», одно время близкой к мэру города Геннадию Кернесу. Она выступила против Евромайдана, а после смены власти на Украине участвовала в создании вооруженных отрядов в Донецкой и Луганской областях. Нынешний глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко сначала возглавлял местное отделение организации, а потом созданный на ее основе батальон «Оплот» (расформирован в 2015 году). Жилин якобы покинул Украину в 2014-м, а с 2015-го был зарегистрирован в Московской области. Против него украинские правоохранительные органы возбудили ряд уголовных дел, связанных с созданием незаконных вооруженных формирований, нападением на активистов Евромайдана, присвоением средств Харьковского городского совета и покушением на министра внутренних дел Арсена Авакова. На Украине Жилин был арестован заочно, напоминает издание Medusa. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2