16+

УНИКС стал четвертым на Кубке Гомельского

Казанский клуб уступил в стыковом матче греческому «Панатинаикосу».

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В завершившемся сегодня в Москве традиционном Кубке Гомельского казанский УНИКС занял четвертое место, проиграв в стыковом матче греческому «Панатинаикосу» – 58:69.

Казанцы второй раз участвуют в традиционном турнире памяти великого тренера Александра Гомельского. Год назад в матче за третье место УНИКС обыграл испанский «Кутча Лабораль». На этот раз в матче за «бронзу» казанский клуб встретился с афинским «Панатинаикосом», уступившим в полуфинале израильскому «Маккаби» из Тель-Авива – 88:90. Сам УНИКС вчера проиграл ЦСКА – 75:84.

Свой сегодняшний матч казанцы начали в составе, аналогичном бывшему на встрече с армейцами: Павел Антипов, Коти Кларк, Кит Лэнгфорд, Антон Понкрашов, Артем Параховский. На замену выходили Хоакин Колом, Марко Банич, Евгений Воронов и Вадим Панин. Заявленные на матч Александр Карпухин, Азат Тукмаков и Руслан Хабиров участия в игре не приняли.

Первую четверть казанцы выиграли – 15:12, сумев настичь греков лишь в середине периода. Счет был 5:5 после атаки с фолом Параховского, но затем УНИКС перехватил инициативу и вышел вперед.

Во второй четверти казанцы довели свое преимущество до 11 очков – 30:19, а на большой перерыв команды ушли при счете 33:24. Очень продуктивно в УНИКСе действовал белорусский центровой Параховский.

В третьей четверти греки бросились в погоню и до минимума сократили разрыв в счете, 38:37, а потом и вовсе вышли вперед, 43:45. Так что вполне логично, что десятиминутка осталась за греками – 45:48 перед заключительным периодом.

На волне успеха «Панатинаикос» столь же ударно начал и последнюю четверть. 47:58 через две минуты и 50:60 в середине периода. Увы, переломить ход встречи УНИКСу не удалось. Греки выиграли.

Позднее в финале сегодня встретятся ЦСКА и «Маккаби».

2 октября матчем чемпионата Единой лиги с «Нижним Новгородом» в родном «Баскет-холле» УНИКС стартует в сезоне. Можно надеяться, что участие в Кубке Гомельского, где играли только команды Евролиги, принесло казанцам полезный опыт.

УНИКС (Казань, Россия) – «Панатинаикос» (Афины, Греция) – 58:69 (15:12, 18:12, 12:24, 13:21).