news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Планетарию КФУ присвоено имя Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Леонова

В планах казанских астрономов – проведение лекций для всех желающих с участием ведущих ученых и космонавтов.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). 29 сентября на первом в новом учебном году заседании ученого совета планетарию Казанского федерального университета было присвоено имя дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Леонова.

Этим летом астронавт приезжал с визитом в КФУ и предварительно одобрил присвоение казанскому планетарию своего имени, а также принял должность председателя попечительского совета планетария.

«Планируется, что мы будем приглашать для проведения популярных лекций в планетарии КФУ ведущих ученых и космонавтов. Пока визиты других космонавтов не обсуждали, но про ученых уже думаем. Информация будет размещаться на сайте КФУ, и все, кому интересно, смогут посетить эти лекции», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» доцент Астрономической обсерватории имени В. П. Энгельгардта Института физики КФУ Алмаз Галеев.

Кроме того, уже ведутся переговоры о создании при планетарии музея космонавтики, а также аудиторно-выставочной площадки для изучения истории космических исследований.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2