news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посвященная политическим репрессиям в СССР выставка открылась в Национальной библиотеке РТ

На выставке экспонируются издания, в основу которых легли реальные документы и выявленные в архивах НКВД/МВД и НКГБ/МГБ СССР материалы.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). В отделе выставок и культурных программ Национальной библиотеки Татарстана открылась приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий, который ежегодно отмечается 30 октября, выставка «О прошлом для будущего».

Как сообщает пресс-служба библиотеки, экспозиция посвящена наиболее драматическим событиям советского периода истории России, связанным с террором, который осуществлялся на государственном уровне.

На выставке представлены издания, в основу которых легли реальные документы и выявленные в архивах НКВД/МВД и НКГБ/МГБ СССР материалы. Это книги о политических репрессиях, в том числе и о применении в СССР психиатрии в карательных целях. Здесь же представлена информация о депортации народов Крыма и Кавказа: крымских татар, греков, болгар, армян, курдов, карачаевцев, ингушей и многих других.

Особый интерес представляют книги о видных татарских деятелях, павших жертвами политических репрессий. Также здесь экспонируется художественная литература о событиях 1930-х и 1940-х годов.

Выставка будет работать до конца октября. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2