news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США рассматривают возможность нанесения ударов по войскам Асада в Сирии – СМИ

Источники в американской администрации сомневаются, что Обама одобрит силовую акцию.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). В США рассматривают возможность нанесения ударов по войскам режима Башара Асада в Сирии. Об этом пишет «The Washington Post», передает «Интерфакс».

В конце недели вопрос применения силы против сирийских правительственных сил должны рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности с участием Президента Соединенных Штатов Барака Обамы.

За неделю до того речь о возможных силовых мерах шла на объединенном совещании, где присутствовали представители Государственного департамента, ЦРУ и Объединенного комитета начальников штабов. В частности, было предложено нанести удары по используемым ВВС Сирии аэродромам с помощью крылатых ракет и других видов оружия дальнего радиуса действия. Предполагалось, что в операции могут принять участие авиация и флот. При этом удары предлагалось наносить скрытно, не беря на себя ответственности за них. Это позволило бы обойти возражения администрации против ударов по войскам Асада без соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.

Атаки должны были помешать правительственным силам при поддержке ВКС России завладеть восточной частью города Алеппо, которую удерживают повстанцы. Подобное развитие событий, как полагают участники совещания, могло бы подорвать «контртеррористические цели Америки в Сирии».

Как отмечает РИА «Новости», ЦРУ и Комитет начальников штабов также поддержали вариант с «кинетическими» действиями против руководства САР.

Впрочем, как констатирует издание, источники в администрации сомневаются, что Обама одобрит силовую акцию. Все меры должны быть предварительно оценены с точки зрения возможных рисков, заметил один из них. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2