news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Сегодня особенно важно увеличивать товарооборот между Татарстаном и Латвией»

По итогам 2015 года был отмечен спад – товарооборот снизился до 460 млн долларов.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). На сегодняшний день особенно актуальным является вопрос увеличения товарооборота между Татарстаном и Латвией. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с Премьер-министром Латвийской Республики Марисом Кучинскисом.

Встреча состоялась в здании Кабинета Министров Латвии, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В ходе встречи Рустам Минниханов вкратце рассказал о состоявшейся вчера встрече с Президентом Латвии Раймондсом Вейонисом, о встрече с общественными организациями татар Латвии, которые сумели вдали от исторической родины сохранить язык, обычаи, свою самобытную культуру.

По мнению Рустама Минниханова, сегодня особенно важно увеличивать товарооборот между Татарстаном и Латвией. В прежние годы он составлял порядка 1 млрд долларов, по итогам 2015 года был отмечен спад – товарооборот снизился до 460 млн долларов.

Рустам Минниханов пригласил представителей бизнеса Латвии посетить Татарстан с визитом. «Мы готовы оказать содействие латвийскому бизнесу, – сказал он, – создать комфортные условия для предпринимательства, в республике есть соответствующая инфраструктура, работают две особые экономические зоны. Уверен, у нас есть хорошие перспективы для сотрудничества на взаимовыгодной основе».

Далее Рустам Минниханов и Марис Кучинскис обсудили вопросы сотрудничества в таких областях, как наука и образование, информационные технологии, обучение специалистов в сфере ИТ, создание для них соответствующих условий.

Премьер-министр Латвии в ходе встречи отметил, что активно развивается и транспортно-логистическая инфраструктура, в том числе Рижский свободный порт. «Мы работаем над тем, чтобы объединить деятельность порта, железнодорожного грузового сообщения, в целом транспортной логистики, есть хороший опыт работы со странами Евросоюза», – сказал он и добавил, что есть заинтересованность в расширении сотрудничества в этом вопросе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2