news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Льготная ипотека для домов из дерева может появиться в России

Федеральное Министерство промышленности и торговли разрабатывает специальную программу для жилья из древесных материалов.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Минпромторг России предлагает ввести программу льготного кредитования для домов из дерева, сообщает RT.

Программа разрабатывается министерством по поручению президента по развитию российского лесного комплекса. Механизм будет аналогом кредитов для новостроек, который уже работает, сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Программа предусматривает кредитную ставку не выше 12 процентов годовых, как для покупки квартир в новостройках. «Текущий механизм льготного кредитования на рынке жилья предусматривает, что потенциальный покупатель может взять кредит на приобретение квартиры в новостройке в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге на сумму до 8 млн рублей и не более 3 млн рублей для других регионов. Ставка по кредитам в рамках программы не превышает 12 процентов годовых, разницу между рыночной ставкой и льготной банкам возмещает государство», – отметил Евтухов, добавив, что вопрос уже активно прорабатывается с банковскими и страховыми институтами.

Замминистра рассказал, что купить по программе льготной ипотеки можно будет не только частные постройки из дерева (например, дачи), но и квартиры в малоэтажных домах, построенных из древесных материалов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2