news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский госуниверситет юстиции передал в дар КФУ бюст поэта-героя Мусы Джалиля

Памятник герою войны и мастеру татарской словесности был установлен в Ректорском садике главного корпуса Казанского федерального университета.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Ректорском садике главного здания Казанского федерального университета прошло торжественное открытие бюста поэта-героя Мусы Джалиля. Событие было приурочено к 110-летию со дня рождения мастера татарской словесности, героя Великой Отечественной войны, который навсегда остался в истории республики и страны как олицетворение мужества и гуманизма. Памятник был открыт силами Всероссийского государственного университета юстиции совместно с патриотическим проектом «Аллея российской славы».

«В благодарной памяти нашего народа из поколения в поколение передаются имена выдающихся сынов нашей республики и страны, – обратился к собравшимся Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. – Муса Джалиль – патриот, герой, поэт, человек, который прославил татарский народ и нашу страну, героически сражаясь ради победы в Великой Отечественной войне. Он и там, за стенами гестапо, писал стихи, которые переводились на разные языки и как листовки передавались людям, оказавшимся в неволе, вселяя в них веру и уверенность в нашей великой победе. Мир хорошо знает Мусу Джалиля, а Татарстан гордится своим великим сыном».

«Сегодня в честь 110-летия со дня рождения героя Советского Союза, великого татарского поэта Мусы Джалиля Всероссийский государственный университет юстиции совместно с руководителем проекта «Аллея российской славы» дарит Казанскому федеральному университету бюст этого великого сына татарского народа. Молодое поколение должно знать своих героев, должно знать, кому они обязаны за свою мирную жизнь, помнить свою историю. Без прошлого, как известно, нет и будущего. В свете последних событий, когда искажается наша история, когда нам говорят, что украинская повстанческая армия – это герои, мы должны помнить свою историю и гордиться своими предками», – подчеркнула почетная гостья церемонии, ректор Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Александрова.

Почтить память героя собрались депутаты Государственной Думы РФ, члены Союза писателей РТ, ученые, преподаватели и студенты КФУ. В церемонии приняли участие и члены семьи поэта: дочь Чулпан Залилова и внучка Татьяна Малышева.

В Казань прибыл автор и руководитель патриотического проекта «Аллея российской славы» Михаил Сердюков. «Мне выпала честь быть причастным к открытию памятника великому сыну татарского народа Мусе Джалилю. Была страшная война, и мир разделился на добро и зло. Стихи Мусы Джалиля – как прививка против фашизма. Для всех нас жизнь и подвиг Мусы Джалиля – ярчайший пример любви к своему народу и к своему отечеству», – сказал он.

В заключение мероприятия в память о поэте-герое гости высадили вечно зеленые ели вдоль Аллеи славы Ректорского садика Казанского федерального университета.

В эти минуты принимаем участие в церемонии открытия памятника Мусе Джалилю.

Фото опубликовано Ильшат Гафуров (@ilshat.gafurov)

Дочь М.Джалиля Чулпан Мусаевна

Фото опубликовано Ильшат Гафуров (@ilshat.gafurov)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2