news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские ученые выступили за лишение Мединского ученой степени

Ученые возмущены тем, что Мединский определяет «критерием истинности и достоверности исторического труда соответствие "интересам России"».

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Российские ученые, члены «Клуба 1 июля» поддержали требование лишить министра культуры Владимира Мединского ученой степени, пишет «Коммерсант», ссылаясь на обращение академиков.

Ученые возмущены тем, что Мединский определяет «критерием истинности и достоверности исторического труда соответствие "интересам России"». Академики считают попытки подменить научную истину мифами расшатыванием основ научного взгляда на мир.

Кроме того, в обращении упомянуто выражение «мрази конченые», которое министр культуры РФ употребил к сомневающимся в героизме 28 панфиловцам. По словам академиков, «замена нормальной научной полемики площадной бранью в адрес оппонентов» недопустима.

В обращении, подписанном 24 учеными, говорится, что решение вопроса о диссертации должно полностью относиться к компетенции ученых, и никакое административное давление здесь недопустимо, а вмешательство руководства ВАК в профессиональную экспертизу диссертации дискредитирует всю систему научной аттестации в России.

Ранее глава ВАК пояснил отзыв дела о лишении Мединского ученой степени.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2