news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«По мотивам» казанского театра кукол «Экият» построят новое здание детского театра в Симферополе

Интерьер детского кукольного храма искусств столицы РТ на днях осмотрел директор Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). Театр кукол «Экият» на днях посетили директор Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Билял Билялов и начальник Управления искусств Министерства культуры Республики Крым Ольга Привалова. Об этом «Татар-информ» сообщил заместитель директора по организации зрителя театра кукол «Экият» Ильяс Тарханов.

«Мы знакомы с Крымским академическим театром кукол по фестивалю "Шомбай-fest". На этот раз делегация приехала, чтобы познакомиться с нашей работой, репертуаром и внутренней "начинкой" здания нашего театра», – рассказал Ильяс Тарханов.

Крымские гости с интересом знакомились с деталями внутреннего устройства здания кукольного театра и мастерских, особо пристально оценивая оснащение сценического пространства и зрительных залов – глубину сцены, софиты, количество мест и т.д.

Как сообщил руководитель Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Билял Билялов, его интерес связан с тем, что в ближайшем будущем в Симферополе будет построено новое здание кукольного театра.

Эскизный проект крымского новостроя, размещенный на официальном сайте администрации города Симферополя, как брат-близнец напоминает театр кукол «Экият». По словам заместителя директора по организации зрителя Казанского театра кукол, об этом крымские гости при встрече не помянули. 

По сообщениям крымских СМИ, новый театр кукол в Симферополе будет построен на месте прежнего Крымского академического театра кукол по адресу Горького, 9, возведенного в 1939 году и в настоящее время находящегося в аварийном состоянии.

Уже принято решение о сносе старого здания, начало строительства нового намечено на 2017 год. К началу 2018 года, по озвученным планам министра культуры Крыма Арины Новосельской, проект должен быть полностью реализован.

Однако не все жители Крыма одобрительно оценили эскизный проект нового театра. Противники постройки в стиле неоклассицизма обратились к главе республики с просьбами провести и лично проконтролировать конкурсную процедуру отбора проектов здания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2