news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Шыгырданский сельский экономический форум» выводит продукцию местных фермеров на российский рынок

Участники форума в Чувашии планируют создать агрокластер в Батыровском районе.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Лилия Лукманова). 27 – 28 октября в селе Шыгырдан Батыровского района Чувашской Республики проходит «Шыгырданский сельский экономический форум». Мероприятие проводится в шестой раз, и в этом году оно посвящено теме развития села как основы духовно-нравственного и экономического развития России в рамках федерального проекта «Деревня – душа России».

Как отметил первый заместитель главы администрации Батыровского района Марат Айзатуллов, нынешний форум затрагивает вопросы развития инфраструктуры в сельской местности. «На прошлогоднем форуме мы обсудили несколько предложений и приняли их. В этом году рассмотрим реализацию этих проектов. Они связаны с применением новых технологий в сельском хозяйстве, вводом в работу новой техники», – рассказал Марат Айзатуллов корреспонденту ИА «Татар-информ».

Ожидается ознакомление участников форума с возможностью внедрения новых сортов и технологий в овощеводстве и животноводстве. Кроме того, планируется обсуждение идеи создания нового агрокластера в Батыровском районе.

«Предварительно мы изучим опыт других регионов, затем будут внесены свои разработки. Батыровский район известен масштабным производством мяса и лука-севка. Около 80 процентов всего объема семян лука в России производится у нас. Поэтому мы хотим совершенствовать производство, внедряя новые сорта», – рассказал замглавы района.

Марат Айзатуллов также сообщил, что результатами предыдущих форумов станет открытие автосалонов в Батыровском районе, а также открытие филиалов банков.

«Шыгырданский сельский экономический форум» помогает предпринимателям Чувашии заключать контракты с такими регионами, как Ульяновская область, Республика Башкортостан, Москва. Это позволяет найти для продукции местных животноводов новые рынки. В ближайшее время в районе будет введена в эксплуатацию рыбная ферма. Она также построена на деньги инвесторов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2