news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане под урожай 2017 года озимые культуры посеяны на площади около 600 тыс. га

По словам Ильдуса Габдрахманова, погода во время сева была неблагоприятная, но потенциал озимых неплохой.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане под урожай 2017 года озимые культуры посеяны на площади 570 тыс. га. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов.

«Погода во время сева была неблагоприятная – мало осадков. Всходы получили позже, посеяв в начале августа. На сегодняшний день в пределах 95 процентов площадей засеяно озимыми. Их потенциал пока неплохой, – сказал спикер. – Мы призываем хозяйства около 40 процентов площадей засеивать озимыми. Если в Татарстане около 1,6 млн га площадей отдано под зерновые, то в пределах 640 тыс. га нужно сеять озимыми. В этом году мы хотели перешагнуть предел площади в 600 тыс. га, но с сентября пошли обильные осадки, и нам пришлось остановить сев озимых, хотя площади были подготовлены».

Основная обработка почвы в республике проведена на площади 1 млн 870,8 тыс. га (99 процентов), в том числе с углублением – на площади 447,8 тыс. га. Содержание влаги в слое почвы 0-100 см в среднем по РТ составляет 150 мм.

«Накопление влаги несколько хуже, в прошлом году в целом по республике имели 180-200 мм продуктивной влаги в метровом слое почвы приблизительно на конец октября. В этом году в северных районах республики – Балтасинском, Атнинском, Арском – 180-190 мм. На юго-востоке – Бугульминском, Бавлинском, Ютазинском районах – в 2,5 раза меньше. Пока это не трагедия. В этом году оперативнее была проведена обработка почвы», – отметил замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Сельхозпроизводителями республики накоплено удобрений с учетом озимого сева 39,8 тыс. т в действующем веществе (д.в.), или 14 кг д.в./га.

«В последние годы динамика по внесению удобрений у нас была в сторону уменьшения. Президентом Татарстана поставлена задача – под урожай следующего года накопить не менее 65 кг минеральных удобрений в действующем веществе на один га. Сейчас министерство в еженедельном режиме мониторит ситуацию, минеральные удобрения есть, имеются поставщики сложных удобрений. Многие районы накапливают удобрения. На сегодня имеется 14 кг д.в. на га, это больше на 5 кг к прошлом году», – рассказал представитель Минсельхозпрода РТ.

По словам И. Габдрахманова, в Татарстане в необходимом количестве заложили семена зерновых и яровых культур.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2