news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань вошла в топ-10 городов России по числу заведений, где подают кофе

В рейтинге из 87 российских городов столица Татарстана заняла шестое место.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Казань вошла в топ-10 городов России с максимальным количеством заведений общепита, где можно выпить чашку кофе. рейтинг составила компания по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов POSTER.

В исследовании участвовали 87 городов, а также компания пользовалась информацией из собственных источников – около 6000 ресторанов и кафе, подключенных к системе компании, а также открытыми данными. В число заведений общепита с подачей кофе вошли также бары при гостиницах и отелях.

В рейтинге столица Татарстана заняла шестое место. Самое больше число заведений, по данным исследования, расположено в Москве – 13 тыс. заведений, второе место занял Санкт-Петербург – 7,5 тыс. После идут Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Пермь, Краснодар, Иркутск и Самара. В среднем в этих городах количество кафе, ресторанов, столовых и баров – от 1,2 до 2 тыс. Замыкает рейтинг крупных, экономически развитых городов России по количеству заведений общепита Тобольск – там всего около 100 ресторанов, столовых и кафе.

Кстати, Москва стала городом, где можно выпить самую дорогую чашку кофе – «капучино» за 500 рублей. Лидером по дешевизне кофе оказался Нижний Тагил – заварной «американо» здесь можно купить за 45 рублей, чашку растворимого кофе – за 14 рублей. Среди городов с невысокой стоимостью чашечки кофе «американо» – города в центральной полосе России, где стоимость напитка начинается от 65 рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2