news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстану и Камбодже нужно работать над увеличением взаимного товарооборота – Рустам Минниханов

Президент Татарстана обсудил с министром общественных работ и транспорта Камбоджи возможности сотрудничества.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в г. Пномпень Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с министром общественных работ и транспорта Камбоджи Сун Чантолом, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан заинтересован в развитии двустороннего сотрудничества с Камбоджей. По его словам, татарстанская продукция известна на рынке этого государства. В частности, с начала 1980-х годов «КАМАЗ» поставил сюда более 1,6 тыс. автомобилей, Казанский вертолетный завод – девять винтокрылых машин. Помимо этого, Татарстан продает отдельные виды оборудования.

«Необходимо работать над увеличением взаимного товарооборота, – сказал Президент Татарстана. – Мы заинтересованы в продвижении в Камбоджу продукции татарстанских предприятий: грузовых автомобилей, вертолетов, судов, машиностроительной и нефтехимической продукции. Вы, в свою очередь, можете увеличить поставки своих текстильных товаров».

В свою очередь Сун Чантол поблагодарил Рустама Минниханова за визит в Камбоджу. Он напомнил, что история российско-камбоджийского сотрудничества насчитывает более шести десятков лет. Также он отметил положительный эффект от деятельности Межправительственной Российско-Камбоджийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, благодаря которой удалось расширить взаимоотношения между странами.

Министр рассказал, что сегодня в Камбодже ведется активная работа по привлечению инвестиций. Есть много перспективных проектов, в том числе в транспортной отрасли, реализация которых требует вовлечения внешнего капитала. Например, проект по созданию ремонтного центра по восстановлению больших и малых судов. Данный комплекс был бы востребован не только камбоджийцами, но и судовладельцами Вьетнама, Таиланда, Мьянмы и Лаоса.

В завершение встречи татарстанский лидер поблагодарил министра за представленную информацию, заверив, что все озвученные предложения будут рассмотрены профильными специалистами.

Во встрече также приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, помощник Президента РТ Ринат Сабиров, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания "Ак Барс"» Иван Егоров, руководители крупных предприятий республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2