news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минтруд РТ в этом году поступило лишь одно обращение с информацией о коррупции

В 2014 году поступила 21 жалоба на проявление коррупции.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Количество обращений татарстанцев с информацией о коррупции в деятельности учреждений, подведомственных Минтрудсоцзащиты РТ, снизилось. В этом году в министерство поступило лишь одно обращение, сообщил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Марат Гафаров.

Спикер отметил, что в 2014 году таких обращений было 21. Он рассказал, что за девять месяцев этого года было проведено 42 контрольных мероприятия по аудиту мер социальной помощи, оказываемой территориальными органами соцзащиты. Также была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности 16 подведомственных министерству учреждений. «К руководителям, допустившим нарушения, были применены меры дисциплинарного взыскания, в том числе один руководитель учреждения был уволен по статье за нарушение финансово-хозяйственной дисциплины», – отметил М.Гафаров.

Первый замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ напомнил, что в республике более 1,7 млн человек получают социальную поддержку. На сегодняшний день министерство оказывает 86 видов услуг, из них 79 связаны с социальными выплатами. «На этот год определены семь видов услуг для полного перевода в электронный вид через портал государственных и муниципальных услуг Татарстана. Среди них – ежемесячное пособие на ребенка, компенсация родительской платы за детский сад, ЕДВ на проезд пенсионерам и др. По этим услугам около 60 процентов обращений в органы соцзащиты от их общего количества. Возможностью подачи заявлений в электронном виде сегодня уже воспользовались более 65 процентов получателей мер соцподдержки», – проинформировал он журналистов.

По словам спикера, перевод услуг в электронный вид помогает решать многие задачи, в том числе и «снизить коррупционные риски за счет прозрачности предоставления госуслуг через портал».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2