news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайцам презентовали промышленный потенциал Татарстана

Деловым партнерам из Поднебесной представили ведущие предприятия РТ и реализуемые ими инвестиционные проекты.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Сегодня во время встречи в Москве в Полномочном Представительстве РТ в РФ с представителями деловых кругов китайской провинции Гуйчжоу вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов провел презентацию промышленного потенциала Татарстана. Он представил китайской стороне ведущие предприятия нефтегазохимического и машиностроительного комплексов республики.

Среди них – ПАО «Татнефть» и «ТАИФ», ПАО «КАМАЗ», СП «Форд Соллерс», «Казанский вертолетный завод», «КАЗ им. С.П.Горбунова – филиал ПАО «Туполев, Зеленодольский судостроительный завод, «ЕЛАЗ», ПАО «КМПО», «Казанькомпрессормаш» и др. Во время презентации Альберт Каримов рассказал и о крупных инвестиционных проектах, которые реализуют эти бюджетообразующие промышленные гиганты. 

Глава промышленной отрасли республики рассказал о состоянии и перспективах торгово-экономического сотрудничества Татарстана с Китаем. Он, в частности, отметил, что Татарстан активно сотрудничает с КНР в торгово-экономической сфере: внешнеторговый оборот Татарстана с Китайской Народной Республикой по итогам 2015 года составил 264,3 млн долларов США.

Альберт Каримов напомнил, что при активном участии китайских партнеров в Менделеевске осуществлен запуск завода по производству минеральных удобрений «Аммоний».
В апреле 2016 года компания «Хайер» открыла в Татарстане завод по выпуску холодильников. Опыт Китая использован также при организации особых экономических зон и индустриальных площадок на территории РТ.

Альберт Каримов во время сегодняшней встречи с китайскими бизнесменами отметил, что у сторон есть значительный потенциал для увеличения взаимовыгодного сотрудничества, а, значит, для роста объема внешнеторгового оборота.

Глава Минпромторга РТ пригласил китайских партнеров принять участие в предстоящих крупных международных мероприятиях, которые пройдут в Татарстане: Международной выставке «Машиностроение. Металлобработка. Казань», которая стартует 7 декабря, в Форуме автомобилестроения Республики Татарстан TIAF SUPPORTED BY AUTOMECHANIKA (пройдет в Казани 29-31 марта 2017 года), в Международной выставке «Авиакомические технологии. Современные материалы и оборудование. Казань-2016» (запланирована на август 2017 года).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2