news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламентарии РТ не поддержали федеральный законопроект о предоставлении водительских прав 16-летним

На проект закона получены отрицательные заключения от Управления ГИБДД МВД по РТ и Министерства юстиции РТ.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 23-м заседании Госсовета Татарстана депутаты не поддержали федеральный законопроект о «юношеских правах». Речь идет об изменениях в отдельные законодательные акты России в части предоставления права управления транспортными средствами категории «В» лицам, достигшим 16 лет.

Как сообщил председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин, на федеральный законопроект получены отрицательные заключения от Управления ГИБДД МВД по РТ и Министерства юстиции РТ. По словам докладчика, суть доводов сводится к тому, что автомобиль является источником повышенной опасности. «В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса России полная дееспособность гражданина на получение прав наступает только с 18 лет», – отметил он.

По мнению Ш. Ягудина, вождение автомобиля подростками в возрасте от 16 до 18 лет даже в присутствии лиц, имеющих право на управление транспортными средствами, не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, а значит ставит под угрозу здоровье других людей.

«В законопроекте не учтены положения о том, что необходимо внести соответствующие изменения и в другие статьи Кодекса об административных правонарушениях, а также в федеральный закон о безопасности дорожного движения», – заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2