news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

80 автомобилей вручит Рустам Минниханов получившим производственные травмы работникам предприятий РТ

В преддверии Декады инвалидов руководители министерств доложили о результатах межведомственной работы с людьми с ограниченными возможностями.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). 2 декабря в рамках Декады инвалидов при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова будут вручены около 80 транспортных средств сотрудникам татарстанских предприятий, пострадавшим на производстве (получившим травмы, повлекшие за собой инвалидизацию). Об этом во время пресс-конференции, приуроченной к предстоящим мероприятиям, сообщил сегодня заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан Камиль Фатыхов.

В ходе пресс-конференции министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова рассказала о проделанной с 2011 года работе в рамках проекта «Доступная среда», а также об основных направлениях по снижению численности населения с ограниченными возможностями и задачах по адаптации этой категории общества.

«Людей с ограниченными возможностями в Республике Татарстан сейчас примерно столько же, что и в среднем по России, – около 8 процентов от всего населения. Однако при этом у нас ниже численность детей-инвалидов, чем по стране, – около 15 тысяч человек. При этом за последние пять – шесть лет мы наблюдаем позитивную динамику по снижению числа людей с инвалидностью. В том числе это связано с тем, что в 2008 году мы подписали, а в 2012 году ратифицировали конвенцию о правах инвалидов, которая гарантирует доступность инфраструктуры и всех услуг. А также были изменены 15 различных законов, касающихся людей с ограниченными возможностями: туризма, избирательного права, библиотечной сферы и так далее», – пояснила министр труда, занятости и социальной защиты РТ.

Эльмира Зарипова отметила, что с 2011 года на реализацию программы «Доступная среда» было направлено почти 2,5 млрд рублей. В настоящее время из 1000 объектов, определенных как приоритетные, доступны более 700. Доступность для людей с ограниченными возможностями различных объектов на территории Республики Татарстан в целом составляет 45 процентов – на республиканскую карту доступности уже внесены 5023 объекта.

Также, по ее словам, каждый второй инвалид, состоящий на учете в центре занятости, трудоустраивается благодаря посредничеству службы и министерства – это около 2000 человек в год.

«Десять бизнес-проектов людей с ограниченными возможностями нашли поддержку на муниципальном уровне и получили на развитие по 117 тыс. рублей. Это проекты, которые позволят таким людям реализовать себя самим или даже создать рабочее место для кого-то другого. Кроме того, мы плотно работаем с рекрутинговыми агентствами, помогаем в составлении резюме. И, например, в этом году КАИ закончили 16 детей с нарушением слуха. Мы предметно работали с каждым работодателем, чтобы трудоустроить каждого из них, доказать, что достоин. У таких людей очень большая мотивация. Они находят себя в бухгалтерской сфере, в юридической – там, где человеку не один, не два раза нужно будет что-то объяснить», – пояснила Эльмира Зарипова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2