news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России можно будет купить спиртное по водительскому удостоверению – СМИ

Поводом для расширения списка документов, предъявление которых дает право приобретать алкоголь, стала юридическая коллизия.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). В список документов, по которым можно будет купить алкоголь в российских магазинах, помимо паспорта, с 2017 года войдет водительское удостоверение. С таким предложением выступил Минпромторг, подготовивший соответствующий проект постановления Правительства РФ, пишет «Коммерсант».

Предполагается, что постановление начнет действовать с 31 марта 2017 года. Поводом для расширения списка документов, предъявление которых дает право приобретать алкоголь, стала юридическая коллизия: аналогичный перечень документов для покупки сигарет и других табачных изделий уже включает в себя водительские права.

На сегодняшний день кассир вправе требовать у желающего приобрести спиртное также заграничный, дипломатический или служебный паспорт, временное удостоверение личности, паспорт моряка или иностранного гражданина, военный билет, вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в России. За продажу спиртного несовершеннолетнему действует штраф 30 – 50 тыс. рублей для физических лиц, 100 – 200 тыс. рублей для должностных и 300 – 500 тыс. рублей для юридических лиц. Повторное нарушение грозит привлечением к уголовной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2