news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани целая улица из 13 домов может стать местом проведения «Том Сойер Феста» в 2017 году

Один из них, образец деревянной жилой архитектуры центра города, находящийся по адресу:ул. Хади Атласи, 11, значительно пострадал при пожаре.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). 18 деревянных жилых домов Казани попали в предварительный перечень объектов «Том Сойер Феста-2017». С кандидатами на реставрацию ознакомила вчера присутствовавших на заседании Татарстанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК) помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

В списке претендентов – средовые постройки, населенные сразу несколькими семьями. В том числе объектами фестиваля могут стать все 13 домов по заводской улице Хади Атласи (располагается за сквером у кинотеатра «Мир» перпендикулярно улице Лесгафта – прим. Т-И).

«Основная проблема здесь, как и по остальным адресам, – это то, что дома продаются. До начала фестиваля у них уже могут появиться другие собственники. Поэтому сейчас очень важно взвесить, что мы можем и чего хотим. Нам предстоит сделать обход всех этих домов и поговорить с каждым жильцом. К сожалению, к настоящему времени один дом на Хади Атласи, 11 уже сгорел», – заметила Балтусова.

Символично, что на верхнем этаже этого дома, по сообщению аттестованного эксперта по проведению государственной историко-культурной экспертизы Министерства культуры РФ, члена Общественной палаты Татарстана, старшего преподавателя кафедры градостроительства КГАСУ Фариды Забировой, прежде жил директор художественного училища и располагалась его мастерская.

«Дом был очень красивым, с характерной городецкой резьбой, коньками, наличниками. Очень жаль, что ничего не сохранилось», – добавила Забирова.

Также на восстановление в рамках «Том Сойер Феста-2017» претендуют дома по следующим адресам: ул. Волкова, 29 (здесь жильцы сами изъявили желание принять участие в фестивале); ул. Жуковского, 18; ул. Зои Космодемьянской, 10 (дом профессора Воробьева); а также два объекта на улице Лесгафта.

«Удивительно, но почему-то совсем нет заявок от жильцов Старо-Татарской слободы. Это предварительный перечень. Надо взвесить все плюсы и минусы и уже в декабре–январе выбрать три–четыре дома на 2017 год», – заключила Олеся Балтусова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2