news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После трагедии в Ханты-Мансийском АО в Татарстане планируют провести проверку школьных автобусов

Муниципальным органам управления образованием рекомендовано организовать совместно с ГИБДД проверки перевозки детей школьными автобусами.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). В связи с трагедией в Ханты-Мансийском автономном округе Министерство образования и науки Татарстана просит муниципальные образования взять под жесткий контроль все межмуниципальные выезды учащихся на мероприятия, а также выезды школьных автобусов. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Разрешать выезды рекомендуется только после оценки текущей дорожной ситуации в случае ухудшения погодных условий, плохой видимости, метели, усилении ветра и снежных заносов.

«Муниципальным органам управления образованием рекомендуется организовать в период с 5 по 8 декабря 2016 года совместно с сотрудниками ГИБДД проверки организации перевозки детей школьными автобусами на предмет исправности транспортных средств, их соответствия требованиям ГОСТ, исправности тревожной кнопки, тахографов, GPS/Глонасс-навигаторов, наличия ремней безопасности, обеспечения сопровождения детей взрослыми и согласования маршрутов передвижения с ГИБДД», – говорится в сообщении ведомства.

Также Министерство образования и науки РТ просит предпринимать все необходимые меры для предотвращения возникновения аварийных ситуаций с автобусами при перевозке детей.

Напомним, что 4 декабря на 926-м километре автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск столкнулись автобус, два легковых автомобиля и грузовик. Количество жертв аварии составило 12 человек, среди них 11 детей. По последним данным, 18 госпитализированных детей находятся в тяжелом состоянии, из них два – в критическом. Также врачи борются за жизнь шестерых взрослых.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2