news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Постпред Китая в ООН призвал британского коллегу «не отравлять атмосферу» в Совбезе

Таким образом дипломат отреагировал на попытку укорить КНР за поддержку России при рассмотрении проекта резолюции по Сирии.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Постоянный представитель Китая при ООН Лю Цзеи попросил своего британского коллегу Мэттью Райкрофта прекратить «отравлять атмосферу» в Совете Безопасности ООН, искажая позиции других стран. Таким образом дипломат отреагировал на попытку укорить Китай за поддержку России при рассмотрении проекта резолюции по Сирии, пишет «Российская газета».

Напомним, Россия и Китай заблокировали новую резолюцию СБ ООН о прекращении огня в Алеппо, где сирийская армия проводит операцию против боевиков.

По результатам голосования Райкрофт заявил: «Они решили наложить вето не потому, что документ недостаточно обсуждался, а из-за своей давней извращенной веры в деспота, который убил почти полмиллиона своих соотечественников».

После этого Лю Цзеи поинтересовался у британского постпреда, кто дал ему право «искажать позиции других стран», и напомнил, что СБ ООН – «серьезный форум, а не место для беспочвенных атак на позиции других государств». «Я бы попросил представителя Соединенного Королевства перестать отравлять атмосферу в Совете Безопасности, он ведет себя подобным образом уже не в первый раз, и я надеюсь, что такие оскорбления в будущем не повторятся», – добавил Лю Цзеи. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2