news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СК «Аркада» уклоняется от предложенного Правительством РТ семинара по застройке Подлужной и Калинина

Из-за затянувшегося согласования проекта по улице Калинина застройщику придется отказаться от намерений довыкупать земельные участки.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Строительная компания «Аркада» отказалась от проведения дискуссионного проектного семинара по застройке исторического центра Казани. Об этом «Татар-информ» сообщила помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

Напомним, компания представила накануне, 6 декабря, Президенту Татарстана Рустаму Минниханову варианты проектов жилых комплексов на улицах Подлужная и Калинина.
По словам Балтусовой, для ставшего традиционным осмотра территорий потенциальной застройки центра Казани в очередной раз были выбраны объекты, отправленные на пересмотр комиссией Президента и потому требующие отдельного внимания.

В строительные намерения компании входят жилые комплексы с офисными помещениями на возвышенности и объектами общественного назначения на двух участках – в районе улиц Калинина – Тихомирнова – Вишневского (исторически известном как Третья гора) и по улице Подлужная.



Рассмотрев три варианта проектов для каждого из земельных участков, глава Татарстана отклонил их, рекомендовав понизить высотность жилых комплексов, а также соблюдать рекомендации по сохранению исторической застройки.

«Например, по Подлужной улице на комиссии по строительству при Президенте РТ ранее рассматривались (и вчера вновь были представлены Рустаму Минниханову – прим. Т-и) варианты проектов с переменной этажностью жилого комплекса: проект в 2-3 этажа, в 2-7 этажей и в 2-9 этажей. Однако новым проектом зон охраны Казани на этой территории предусмотрен режим ЗРЗ(А)-1, то есть застройка не выше 11 метров», – прокомментировала Олеся Балтусова.

К слову, градостроительный режим ЗРЗ(А)-1 – это зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, имеющая, кроме того, планировочные ограничения в виде отступа участков от проезжей части улиц не менее, чем на 6 метров, отступа зданий от красной линии не менее, чем на 10 метров, и обязательств по обустройству аллейных посадок.

«Центр города, будем дорабатывать, искать варианты. Была идея в том, чтобы перейти от 9-этажного кирпичного белого дома плавно перейти к жилой застройке индивидуальной, которая уже сформировалась. С одной стороны 9-этажка, с другой – мы выходим на 2-3 этажа, то есть очень плавный переход обеспечивается и соответствует всей архитектурной грамоте, поэтому он нашел поддержку у всех. Но что-то не сложилось», – прокомментировал представитель строительной компании «Аркада» Рафаэль Гильфанов.

Площадь потенциальной обсуждаемой застройки на Подлужной составляет 1,88 га, причем в настоящее время не вся эта территория принадлежит СК «Аркада». Сходная ситуация и по участку на Калинина. Здесь под застройку рассматривается 2,52 га земли, однако на территории еще есть несколько небольших частных жилых домов старой застройки.

«В настоящее время строительная компания активно выкупает дома. В основном среда на горе (в 1838 году улица была спроектирована Ф. Петонди под названием Третья гора – прим. Т-и) деградировала и нуждается в реконструкции. На Третьей горе по проектам планировки действует зона размещения многоэтажной и среднеэтажной жилой застройки с элементами обслуживания на первом этаже. Эта территория входит в границы исторического поселения Казани, поэтому дома являются предметом охраны как средовые. Когда документ будет утвержден, дома будут подлежать реконструкции без изменения масштаба», – рассказала Олеся Балтусова.

Собеседница констатировала, что стоимость земли в этом районе высокая, поэтому девелоперы рекомендациям Президента РТ по понижению этажности, «мягко говоря, не рады», однако и неоднократные предложения провести проектный семинар по выработке вариантов развития этой территории «Аркада» не принимает.

«Мы взяли архитектора Германа Бакулина, который мало зависит от мнения заказчика, он действует в интересах города. И, зная, что это знаковые места, мы взяли именно этого архитектора, чтобы он сделал то, что городу будет интересно. До этого по Вишневского проекты согласовывались около четырех лет – неудачные были проекты, нам самим они не нравились, сейчас нашли Бакулина и получился проект, который понравился всем – и нам, и самому архитектору, и градсовету, и архитектурной общественности, и Прокофьевой. Вроде бы все было хорошо, но, к сожалению, пока согласовать не удалось. Будем работать дальше. Здесь очень старые дома, которые не подлежат восстановлению. Участки очень дорогие (3 млн за сотку), поскольку в каждом доме живет по несколько собственников. Мы большую часть территории выкупили, но дальше выкупать мы не имеем возможности, потому что не понимаем, что в дальнейшем сможем там построить. Вынуждены будем, видимо, пока приостановить работы по Вишневского», – констатировал Рафаэль Гильфанов.

По его словам, предложение провести проектный семинар по выбору характера предпочтительной застройки территории действительно поступило от руководства республики, и «Аркада» не возражает против этого. Однако идея была высказана расплывчато и неконкретно: кто его должен организовывать, с участием каких экспертов и т.д.

Автор же самого проекта жилого комплекса архитектор Герман Бакулин, признает, что «Аркада» просто не видит необходимости в проведении этого семинара, однако дискуссия, по его словам, скорее всего состоится, причем с привлечением прессы и общественности.

«Было желание, чтобы мы в большей степени учли усадебную историческую застройку (проект на Калинина – прим. Т-и), воссоздать островок истории. Здания, который моральный и физический износ имеют, должны быть заменены на новые, а новые должны соответствовать морфотипу ранее существовавшей застройки, в той или иной степени его интерпретировать, какими-то своими частями намекать на предыдущий этап застройки. Здесь довольно большая территория усадебной застройки – это в районе улицы Пехотная (она сохраняется, мы к ней даже не подходим, там должна быть реновация, я так думаю, для городского вида, потому что сейчас там вид весьма загородный), я думаю, раза в два больше, чем наш участок», – пояснил Герман Бакулин.

Также архитектор напомнил, что проектирование – дело творческое, а закон творческого дела: «Лучшее – враг хорошего».

Из исторических источников известно, что на улице Калинина еще в XVIII веке проживали в основном рабочие суконного производства, только тогда улица называлась Шарная гора. Еще раньше в XIV – XVI веках, судя по найденным в конце ХX века на вершине горы древним надгробиям, здесь было кладбище армянских купцов и ремесленников. При Петре I в 1714 году на Шарной горе построен Шерстяной завод, именно тогда улица стала частью рабочей слободы. В 1719 году рядом строится помповый (кожевенный) завод. Чуть более полувека спустя, здесь, защищая Казань от войска Пугачева, располагалась одна из артиллерийских батарей. Позже, в 1833 году, по его следам прошел Александр Пушкин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2