news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Татарстан заинтересован в дальнейшем развитии проектов турецкого бизнеса

Президент РТ принял участие в Турецко-Татарстанском деловом форуме, в рамках которого состоялось подписание ряда соглашений.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в ходе рабочей поездки в Турцию Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в Турецко-Татарстанском деловом форуме. Мероприятие проходит в Анкаре, в гостинице «Марриотт».

Как сообщает пресс-служба главы республики, Рустам Минниханов после встречи с министром экономики Турции Нихатом Зейбекджи вместе с ним открыл деловой форум.

«Турция является одним из ведущих зарубежных партнеров Татарстана в области торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Пятая часть турецких инвестиций в Россию приходится на Республику Татарстан (2 млрд долларов из 10 млрд). Совместно с министром экономики Нихатом Зейбекджи мы уже открыли три турецких завода. Сегодня в Татарстане успешно работают десять турецких заводов. Татарстан заинтересован в том, чтобы турецкий бизнес и далее развивал свои проекты в нашей республике и готов оказать для этого всестороннюю поддержку. Татарстан – это один из ведущих промышленно-развитых и инновационных регионов России. Два года подряд республика лидирует в российском национальном рейтинге состояния инвестиционного климата», – отметил Президент РТ.

Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что турецких инвесторов должны заинтересовать площадки ОЭЗ «Алабуга» и ОЭЗ «Иннополис», территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны», Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИнноКам» и Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра, строительство ВСМ Москва – Казань и организация международного транспортного коридора Европа – Западный Китай.

Пользуясь случаем, Президент Татарстана пригласил бизнесменов и рядовых турецких граждан в качестве болельщиков на матчи Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года, соревнования чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills-2019. Также он предложил им просто посетить Татарстан в качестве гостей республики.

С докладами также выступили Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Турецкой Республике Андрей Карлов, председатель Турецко-Российского делового совета, председатель правления холдинга «Анадолу» Тунджай Озильхан, руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Миннуллина.

Пленарная часть Турецко-Татарстанского делового форума завершилась подписанием соглашения о взаимодействии между турецкой корпорацией KBS и Агентством инвестиционного развития РТ, меморандума о намерениях между Министерством экономики РТ и организованной промышленной зоной «Гебзе» и соглашения о научном сотрудничестве между Академией наук РТ и Советом по научно-техническим исследованиям Турции (ТЮБИТАК).

Затем форум продолжился в формате адресных встреч.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2