news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шестьдесят лет на четверых: Верховный суд РТ огласил приговор участникам ОПГ «Мебелька»

Четыре человека приговорены к большим срокам заключения за убийства и покушения.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Александр Елисеев). Верховный суд РТ более трех часов зачитывал приговор членам казанской преступной группировки «Мебелька». 51-летний Виктор Трифонов, 53-летние Ильдар Бурганов, Александр Никитин и Олег Тихонов признаны виновными в убийстве двух человек и покушении еще на шестерых. Все четверо подсудимых получили большие сроки заключения.

Сегодня обвиняемые, как впрочем и на протяжении всего процесса, в зале суда сидели в марлевых повязках. Когда судья зачитывал приговор, было видно что у одного из мужчин в зале тряслись руки. Ему предложили помощь, но мужчина ответил, что у него все в порядке.

По версии следствия, «Мебелька» образовалась в начале 80-х годов в Ленинском районе Казани. В 1998 году в Россию вернулся один из основателей ОПГ Бурганов, который 8 лет до этого жил в Венгрии. Он попытался восстановить контроль в сообществе.

Также Бурганов решил получить контроль над московским банком «Легпромбанк». Из-за разногласий возник конфликт между Бургановым и лидером одной из «бригад» по кличке «Кент». По версии следствия, Бурганов и его приближенный Болтаков обратились к Тихонову, который за 10 тысяч долларов 20 марта 2001 года расстрелял «Кента» из пистолета-пулемета, когда тот сидел в своей машине.

Осенью 2001 года Бурганов задумал ликвидировать одного из членов банды, потому что тот, будучи пьяным, разбалтывал внутреннюю информацию. Вызвались Трифонов и Порохов. Порохову должен был взять взрывное устройство и установить его под машину жертвы. Однако взрывчатка сдетонировала и злоумышленник погиб на месте.

В 2002 году Бурганов и Болтаков приняли решение об убийстве двух членов «Мебельки» которые проживали в Москве. Заказ был передан руководителю банды киллеров Никитину. В апреле 2003 года, после тщательной подготовки, Никитин дождался свою жертву и когда он шел из машины домой произвел 8 выстрелов. Сотрудник ЧОПа открыл ответный огонь, Никитин скрылся, а потерпевшему помогли медики.

В 2003 году Бурганову поступил заказ от неустановленного лица на убийство заместителя директора ООО «Ликероводочный завод “Вятка”» за 5000 долларов. Исполнить заказ взялся Никитин. Два киллера по указке Никитина пришли домой к жертве и представились охранниками стоянки, на которой якобы обокрали его машину. Они прошли в комнату, где спал бизнесмен. Один из злоумышленников выстрелил ему в голову из пистолета ТТ. Проснулся родственник убитого. Киллер попытался выстрелить и в него, но пистолет заклинило и злоумышленники убежали.

Пожилая мать погибшего бизнесмена заявила, что ее сына убили именно из-за денег, и что в последствии заводом завладел другой человек.

«Я являюсь учредителем этого предприятия. Я наследница фирмы сына и владелец своей фирмы. И я сейчас не имею доступа к своему имуществу. Сына заказал его компаньон, я в этом уверена, и захватил наше предприятие», – рассказала Роза Гильманова.

За 30 тысяч долларов Трифонов и группа Никитина готовили убийство бизнесмена из Выборга. Однако задуманное осуществить им не удалось.

Весной 2005 года между Трифоновым, который контролировал работу придорожного кафе на Мамадышском тракте, и его владелицей возник конфликт на почве распределения прибыли. Трифонов предложил двум своим знакомым 4 тысячи долларов за убийство женщины. Однако знакомые в процессе отказались от задуманного.

В 2005 году Верховный суд РТ вынес обвинительный приговор киллерам, работавшим на Никитина, а ему самому назначил 20 лет лишения свободы. Болтаков скончался в 2008 году.

В 2013 году правоохранители получили информацию о лицах, от которых киллерам поступали заказы и обвиняемые были задержаны.

«Позиция гособвинения такова: мы просим суд признать их виновными в совершениии преступлений и по совокупности преступлений назначить Бурганову 24 года лишения свободы, Трифонову – 13 лет лишения, Никитину также 24 года и Тихонову 14 лет лишения свободы», – отметил прокурор отдела гособвинителей Ильгиз Гараев.

Верховный суд РТ приговорил Никитина к 22 годам лишения свободы, Бурганова к 19, а Трифонова и Тихонова к 9 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2