news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детская экскурсия в придворный мир рождественских празднований открылась в Казани

Юных посетителей «Эрмитажа» познакомили со столетними традициями встречи Рождества и Нового года на рубеже XIX и XX веков.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в выставочном центре «Эрмитаж» Казанского Кремля открылась детская программа «Рождественские забавы, или Новогодние хлопоты при императорском дворе». Казанских школьников познакомили со столетними традициями празднеств на рубеже XIX и XX веков. Маленьким путешественникам во времени предстояло собраться на бал, не нарушив строгих правил этикета.

Балом в этот день правили фрейлины Ее величества – пожилая опытная дама Мария Александровна и совсем юная озорная София. Представившись, придворные объяснили ребятам, что одним из главных требований при дворе было идеальное знание правил приличия – этикета, а также таланты пения, рисования и рукоделия. Мария Александровна основательно взялась за подготовку школьников: во дворце важна была каждая мелочь, начиная от глубины декольте на платьях дам и заканчивая цветом пуговиц кавалерийских мундиров.

«Дамы при дворе умели даже разговаривать с помощью такого маленького аксессуара, как веер. Они не могли себе позволить проявить симпатию к понравившемуся кавалеру или же его оттолкнуть с помощью слов. Они использовали тайные знаки и сигналы. Если барышня раскрывала веер и обмахивалась им по направлению к себе, это означало, что кавалер может подойти к ней без опасений быть отвергнутым. Если же веер переворачивали концом наружу и указывали им вдаль, это был знак нежелания продолжать общение», – рассказала ведущий специалист центра «Эрмитаж-Казань», автор программы Маргарита Тихонова.

Юная фрейлина София тем временем доказывала ребятам, что во дворце было место не только строгим правилам и новогодним хлопотам, но также рождественским забавам и озорным играм. После изучения видов дамских туалетов и выбора подарков дама открыла для школьников удивительный мир придворных танцев. Дети с увлечением помогали фрейлинам наряжать новогоднюю ель, а в завершение путешествия загадали желание под волшебной лесной красавицей.

По информации пресс-службы музея-заповедника, программа будет открыта для детей до 8 января 2017 года. Стоимость посещения составит 400 рублей, но для организации интерактивной экскурсии требуется предварительная запись. Каждый маленький гость «Эрмитажа» получит на память тематический новогодний подарок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2