news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан передал регионам России около 11 тыс. учебников на татарском языке

Учебники могут использоваться в образовательном процессе в любом российском регионе.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В этом году Татарстаном в регионы России переданы 10 тыс. 770 штук учебно-методической литературы на татарском языке на сумму 5 млн рублей. Об этом сообщил сегодня на заседании Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ вице-премьер – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

«В этом году еще десять учебников по татарскому языку и литературе включены в федеральный перечень. И их общее количество достигло 64. Данные учебники могут использоваться в образовательном процессе в любом регионе России», – отметил он.

Как рассказал вице-премьер, на сегодняшний день заключены соглашения между министерством и 31 регионом и четырьмя иностранными государствами. В документах обозначены вопросы получения образования на татарском языке, его сохранения и развития.

Министр также проинформировал присутствующих о том, что с 1 февраля 2017 года начнется обучение в онлайн школе «Ана теле».

Говоря о работе с соотечественниками, проживающими в российских регионах и за рубежом, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин подчеркнул, что объем проводимых мероприятий увеличивается, как и расходы на них. «Президент Татарстана считает, что наша обязанность своих соотечественников поддерживать, – сказал он. – С участием наших представителей за пределами республики в этом году удалось удержать имидж Татарстана и подать его в новом виде в целом для мира. Способствуют тому и частые эффективные поездки нашего Президента в различные страны».

Глава парламента РТ также высказал пожелание Академии наук РТ усилить работу с соотечественниками из числа ученых. «Мы ждем новых научных открытий, идей, направленных на экономическое и социальное развитие нашей республики. Возможности есть и у нас огромное количество ученых. На нашей практической базе совместными усилиями можно какие-то новации привнести», – заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2